Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3436 просмотров

В центре Алматы всю ночь тушили крупный пожар в торговом центре

Крупный пожар, возникший вечером в воскресенье в торговом центре "Адем" в Алматы, потушен.

Крупный пожар, возникший вечером в воскресенье в торговом центре "Адем" в Алматы, потушен, сообщила ИА "Новости-Казахстан" пресс-секретарь городского департамента по ЧС Айнура Дуйсен.

"Пожар ликвидирован в 11.50, жертв и пострадавших нет. Площадь возгорания составила 25 тысяч квадратных метров", - сказала Айнура Дуйсен.

Сообщение о пожаре поступило чрезвычайным службам в 22.24 воскресенья. По данным ДЧС, сообщение о пожаре поступило несвоевременно, так как по прибытии на место ЧС пожарные зафиксировали в здании очень высокую температуру (270 градусов) и плотное задымление.

Также ДЧС отметило ряд нарушений правил пожарной безопасности на объекте. В частности, "системы автоматической пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения были в неисправном состоянии, не было воды в сетях наружного противопожарного водоснабжения".

Кроме того, имели место отделка внутренних помещений горючим материалом, выполнение конструкций бутиков из горючих и токсичных пластиковых материалов, перепланировка помещений, хранение большого количества товаров и пластиковых манекенов, выделяющих при горении ядовитые вещества, хранение газовых баллонов, которые взрывались во время пожара. На дальнейшее распространение пожара также повлиял сильный ветер, скорость которого достигала 2,7 метра в секунду.

Причины пожара, виновные лица и материальный ущерб устанавливаются.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.