Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5333 просмотра

АЗК намерено усилить контроль на рынке зерна и лекарств

Территориальным органам агентства по защите конкуренции поручено выявлять и пресекать факты недобросовестного ведения бизнеса на рынке зерна, муки и хлебобулочных изделий.

Территориальным органам агентства по защите конкуренции поручено выявлять и пресекать факты недобросовестного ведения бизнеса на рынке зерна, муки и хлебобулочных изделий. В ходе заседания коллегии агентства по итогам 9 месяцев был рассмотрен вопрос о причинах несправедливого (неправомерного) тарифообразования в указанной сфере экономики. 
“Данная работа по инициативе агентства будет проводиться в рамках межгосударственного совета по антимонопольной политике стран-участниц СНГ. Это связано с тем, что у казахстанских экспортеров зерна зачастую возникают проблемы с равным доступом к инфраструктуре портов России и Украины”, - уточняется в пресс-релизе, распространенном в четверг. 
Помимо этого, в связи с сезонной вспышкой ОРВИ и гриппа, наблюдающихся в ряде стран, инспекциям агентства поручено усилить контроль по пресечению возможных фактов создания в регионах искусственного дефицита лекарственных средств первой необходимости.
Пресс-службой поясняется, что каждая инспекция должна прогнозировать ситуации, предвещающие ажиотаж или дефицит на определенном товарном рынке, чтобы при наступлении пиковых сезонов не встала острая необходимость оперативного проведения анализа, мониторинга цен или принятия мер реагирования. 

Как сообщалось ранее, президент на совещании по дальнейшему развитию Астаны поручил разобраться с ситуацией в гостиничной сфере столицы, так как отмечается рост цен в гостиницах города при существующем снижении спроса на них из-за мирового финансово-экономического кризиса. В этой связи, агентством проводится анализ рынка гостиничных услуг в столице на предмет выявления и пресечения возможных фактов сговора на этом рынке.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.