Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8571 просмотр

Две тысячи казахстанцев едут на хадж, несмотря на угрозу свиного гриппа

21 ноября ожидается большой хадж. Правительство Саудовской Аравии требует от всех паломников обязательной вакцинации против свиного гриппа. Некоторые страны, в отличие от Казахстана, запретили выезд в Мекку.

21 ноября ожидается большой хадж. Правительство Саудовской Аравии требует от всех паломников обязательной вакцинации против свиного гриппа. Некоторые страны, в отличие от Казахстана, запретили выезд в Мекку. 
ОГРАНИЧЕНИЯ НА ХАДЖ

В этом году несколько мусульманских стран ввели ограничения на паломничество в Саудовскую Аравию из-за беспокойства по поводу крупной вспышки гриппа, вызываемого вирусом H1N1. Волна распространения свиного гриппа может исходить от более чем трёх миллионов паломников в Мекку и стать угрозой для системы здравоохранения во всем мире, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на экспертов здравоохранения.

Так, правительство Египта, одной из самых густонаселенных арабских стран, решило ограничить количество паломников старше 25 и моложе 65 лет. Египет также планирует провести вакцинацию паломников против свиного гриппа. Египет стал первой арабской страной, которая заявила, что столпотворения и эпидемии во время хаджа и умры (малое паломничество) представляют угрозу для жизни её граждан.

Министерство здравоохранения Ирака заявило, что запрещает совершать паломничество больным людям, беременным женщинам, людям старше 65 лет, страдающим ожирением, и детям до 12 лет. Министерство поручило 330 врачам сопровождать своих граждан в Мекку. В Саудовской Аравии иракцам будет выделено 18 пунктов, где им будет готовиться еда и оборудована своя клиника. Но прежде всем паломникам из Ирака необходимо будет пройти обследование.

Мусульманская страна Марокко не планирует вводить какие-либо ограничения для своих паломников, если ситуация в Саудовской Аравии не ухудшится. Однако правительство Марокко объявило об обязательной для 30 тысяч паломников вакцинации против свиного гриппа. Прежде чем ехать в Мекку, каждый марокканец-паломник должен иметь в своём паспорте штамп, подтверждающий, что он прошёл вакцинацию.

Правительство Омана издало приказ, в котором говорится, что в этом году из-за высокой степени риска страна отложило хадж своих паломников в Саудовскую Аравию.

Тунис также отменил паломничество в Мекку. Правительство Туниса из-за отсутствия вакцины против свиного гриппа приняло решение отказать своим гражданам совершить ежегодное паломничество в Мекку. В начале ноября министерство по делам религии заявило, что до середины октября партия вакцин против свиного гриппа не прибыла, потому было слишком поздно вакцинировать паломников.

МУСУЛЬМАНЕ ТУРКМЕНИСТАНА НЕ ПОЕДУТ В МЕККУ

Ежегодно для совершения хаджа паломники со всего мира прибывают в Саудовскую Аравию примерно за месяц до праздника Курбан айт, который в этом году будет отмечаться 27, 28, 29 ноября. Радио Азаттык стало известно, что в этом году из всех стран Центральной Азии для совершения хаджа в Саудовскую Аравию не поедут только мусульмане Туркменистана.

Информационное агентство «Риа Новости» сообщило, что в этом году мусульмане Туркменистана ограничатся посещением исламских святынь, находящихся на территории страны, там же на государственном уровне будет отмечен праздник Курбан айт. Известно, что в первый день этого праздника будет совершен обряд жертвоприношения от имени президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.
Несмотря на то что до сих пор в Туркменистане не было зафиксировано ни одного случая свиного гриппа, власти приняли такое решение из-за опасности распространения гриппа свиного гриппа по всему миру. Напомним, что ежегодно около 200 мусульман из Туркменистана совершали паломничество в Саудовскую Аравию.

Узбекистан в этом году не вводил ограничения на совершение паломничества в Мекку. В этом году ожидается, что более пяти тысяч узбекских мусульман поедут в Саудовскую Аравию. Комитет мусульман Узбекистана сообщил Узбекской службе Радио Свобода, что в этом году вместе с паломниками поедут квалифицированные вирусологи, все узбекские паломники прошли вакцинацию. Им были розданы брошюры, в которых приведены меры предосторожности от гриппозных заболеваний.

Как сообщило министерство культуры Таджикистана, которое несет ответственность за отправку таджикских паломников в Саудовскую Аравию, в этом году ожидается, что более пяти тысяч граждан этой страны совершат хадж. Вместе с тем таджикские чиновники сообщили, что пока не закупили вакцину против свиного гриппа. Хотя Саудовская Аравия заявила, что не пустит не свою территорию паломников, которые не прошли вакцинацию против этого вируса.

Муфтий мусульман Кыргызстана Муратаалы Ажи Жуманов сообщил Радио Азаттык, что паломники из этой страны должны пройти обязательную процедуру прививки от свиного гриппа. По его информации, в настоящее время в Кыргызстане образован штаб по подготовке и отправке паломников в Саудовскую Аравию и ожидается, что в этом году хадж совершат четыре с половиной тысячи мусульман Кыргызстана.

КАЗАХСТАН И ВАКЦИНА ПРОТИВ H1N1

Примерно две тысячи мусульман Казахстана поедут в этом году в Саудовскую Аравию для совершения святого обряда в исламе – хаджа. Об этом нашему радио Азаттык сообщил пресс-секретарь Духовного управления мусульман Казахстана Онгар кажи Омирбек. 20 октября этого года первая группа мусульман Казахстана уже выехала в Саудовскую Аравию. Начиная с 11 ноября, ожидается массовое отправление казахстанских паломников в Мекку.

Онгар кажи Омирбек говорит, что для казахстанских паломников обязательна процедура вакцинации в целях защиты их здоровья.

- Это требование Саудовской Аравии. За две недели до отправления в Мекку все наши паломники должны пройти вакцинацию против свиного гриппа, без этого им не разрешается
совершить хадж, - сказал представитель муфтията.

Радио Азаттык стало известно, что отправлением казахстанских паломников в Мекку, как и в предыдущие годы, занимаются различные туристические фирмы, которые при приёме документов от мусульман требуют от них справку о наличии прививки против гриппа H1N1.

Однако в телефонном разговоре с одним из сотрудников алматинской туристической фирмы корреспондент узнал, что казахстанские паломники проходят вакцинацию только против обычного гриппа.

- Прежде чем сдать нам документы, наши клиенты сами должны пойти в поликлинику и сделать там прививку против обычного гриппа. Это обычный сертификат, подтверждающий, что они прошли эту процедуру. Так мы делали и раньше, - сказал сотрудник туристической фирмы по имени Абубакир.

В пресс-службе министерства здравоохранения Казахстана нашему радио Азаттык сообщили, что в страну вакцина против свиного гриппа пока не завезена.

- Всемирная организация здравоохранения сообщила нам, что вакцина против свиного гриппа находится на стадии клинических испытаний. Пока мы проводим гражданам Казахстана вакцинацию против сезонного гриппа, - сказали в пресс-службе.

Напомним, что в течение этого года в Казахстане было зафиксировано 17 случаев заболевания свиным гриппом. Шестеро из заболевших были казахстанские школьники в возрасте от 12 до 15 лет, обучавшиеся в Лондоне. Диагноз свиного гриппа был поставлен гражданке Германии, приехавшей в Казахстан. Случаи с летальным исходом при заболевании свиным гриппом в Казахстане не наблюдались.
                                                                                                                                                                                                                                                                                          радио Азаттык

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.