Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5666 просмотров

Жителям улицы Береговой стыдно за Братскую могилу

В Братской могиле похоронены военнослужащие, умершие в войну в актюбинском госпитале, он был расположен в здании школы №15.

На фото: Апрель 2015 года. Покраска надгробий проводится только к памятным датам. В остальное время могилы в плачевном состоянии. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В Братской могиле похоронены военнослужащие, умершие в войну в актюбинском госпитале, он был расположен в здании школы №15.

– Несколько лет назад сюда приезжал сын ветерана из Белоруссии. Много лет он искал место, где похоронен его отец. Нашел только сейчас, приехал на могилу. Нам было просто стыдно за то, что он увидел. Эту грязь, бездорожье, неухоженные могилы, – рассказывает местный житель Бахит Батанов.

Как рассказали жители улицы Береговой, прилегающую к кладбищу территорию приводят в порядок только к 9 Мая. Дорогу попросту утрамбовывают, и уже через неделю она приходит в прежнее состояние. Присыпают песком ямы, завешивают тентами заборы. Электрокабель для микрофонов и динамиков подключают к ближайшему частному дому. После Родительских дней на кладбище снова остаются горы мусора.

К 22 июня волонтеры и студенты еще немного прибирают возле Брат­ской могилы, а после сюда приходят бомжи, алкоголики и даже дети, сбежавшие из дома. Все они затаптывают могилы, иногда ломают памятники, разводят костры. На кладбище уже было несколько пожаров. В одном из них пострадал памятник на могиле Нурпеиса Байганина, а 6 лет назад этот памятник осквернили вандалы.

В 2005 году на торжественном мероприятии, посвященном 60-летию Победы, у Братской могилы представители городского акимата говорили, что прилегающая территория будет благоустроена и на дороге положат асфальт. Потом к жильцам приходили работники коммунального хозяйства и говорили, что если кто-то хочет провести воду или газ, то надо поторопиться, потому что после асфальтирования дороги это будет невозможно. Но дорога уже 10 лет в прежнем состоянии.

Редакция «Д» обратилась за комментариями о культурном статусе мемориального захоронения в управление культуры области, а в акимат – о благоустройстве мемориала и прилегающей территории.

Замакима города Ербол Калдыгулов ответил, что 10 лет назад заявлений об асфальтировании указанной дороги не было, а в 2010 году были проведены работы по засыпке щебнем подъезда к мемориалу. В ближайшее время проведут текущий ремонт, покраску и благоустройство Братской могилы.

Из управления культуры ответа мы так и не получили.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    не гаишник бывший? а по сабжу, показуха у нас все...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А как вы думаете? Простых смертных там нет.

    0
    0