• 5722 просмотра
Жителям улицы Береговой стыдно за Братскую могилу
В Братской могиле похоронены военнослужащие, умершие в войну в актюбинском госпитале, он был расположен в здании школы №15.

На фото: Апрель 2015 года. Покраска надгробий проводится только к памятным датам. В остальное время могилы в плачевном состоянии. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
В Братской могиле похоронены военнослужащие, умершие в войну в актюбинском госпитале, он был расположен в здании школы №15.
– Несколько лет назад сюда приезжал сын ветерана из Белоруссии. Много лет он искал место, где похоронен его отец. Нашел только сейчас, приехал на могилу. Нам было просто стыдно за то, что он увидел. Эту грязь, бездорожье, неухоженные могилы, – рассказывает местный житель Бахит Батанов.
Как рассказали жители улицы Береговой, прилегающую к кладбищу территорию приводят в порядок только к 9 Мая. Дорогу попросту утрамбовывают, и уже через неделю она приходит в прежнее состояние. Присыпают песком ямы, завешивают тентами заборы. Электрокабель для микрофонов и динамиков подключают к ближайшему частному дому. После Родительских дней на кладбище снова остаются горы мусора.
К 22 июня волонтеры и студенты еще немного прибирают возле Братской могилы, а после сюда приходят бомжи, алкоголики и даже дети, сбежавшие из дома. Все они затаптывают могилы, иногда ломают памятники, разводят костры. На кладбище уже было несколько пожаров. В одном из них пострадал памятник на могиле Нурпеиса Байганина, а 6 лет назад этот памятник осквернили вандалы.
В 2005 году на торжественном мероприятии, посвященном 60-летию Победы, у Братской могилы представители городского акимата говорили, что прилегающая территория будет благоустроена и на дороге положат асфальт. Потом к жильцам приходили работники коммунального хозяйства и говорили, что если кто-то хочет провести воду или газ, то надо поторопиться, потому что после асфальтирования дороги это будет невозможно. Но дорога уже 10 лет в прежнем состоянии.
Редакция «Д» обратилась за комментариями о культурном статусе мемориального захоронения в управление культуры области, а в акимат – о благоустройстве мемориала и прилегающей территории.
Замакима города Ербол Калдыгулов ответил, что 10 лет назад заявлений об асфальтировании указанной дороги не было, а в 2010 году были проведены работы по засыпке щебнем подъезда к мемориалу. В ближайшее время проведут текущий ремонт, покраску и благоустройство Братской могилы.
Из управления культуры ответа мы так и не получили.
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально? -
20 членов ОПГ задержали в нескольких городах Казахстана
Мафия Организованная Преступность в нынешнем виде и этническая зародилась в территории ссср в 30-40 ее гг. XX Века в условиях нищеты, репрессий, голода как протест...
Комментарии 2