• 5732 просмотра
Жителям улицы Береговой стыдно за Братскую могилу
В Братской могиле похоронены военнослужащие, умершие в войну в актюбинском госпитале, он был расположен в здании школы №15.

На фото: Апрель 2015 года. Покраска надгробий проводится только к памятным датам. В остальное время могилы в плачевном состоянии. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
В Братской могиле похоронены военнослужащие, умершие в войну в актюбинском госпитале, он был расположен в здании школы №15.
– Несколько лет назад сюда приезжал сын ветерана из Белоруссии. Много лет он искал место, где похоронен его отец. Нашел только сейчас, приехал на могилу. Нам было просто стыдно за то, что он увидел. Эту грязь, бездорожье, неухоженные могилы, – рассказывает местный житель Бахит Батанов.
Как рассказали жители улицы Береговой, прилегающую к кладбищу территорию приводят в порядок только к 9 Мая. Дорогу попросту утрамбовывают, и уже через неделю она приходит в прежнее состояние. Присыпают песком ямы, завешивают тентами заборы. Электрокабель для микрофонов и динамиков подключают к ближайшему частному дому. После Родительских дней на кладбище снова остаются горы мусора.
К 22 июня волонтеры и студенты еще немного прибирают возле Братской могилы, а после сюда приходят бомжи, алкоголики и даже дети, сбежавшие из дома. Все они затаптывают могилы, иногда ломают памятники, разводят костры. На кладбище уже было несколько пожаров. В одном из них пострадал памятник на могиле Нурпеиса Байганина, а 6 лет назад этот памятник осквернили вандалы.
В 2005 году на торжественном мероприятии, посвященном 60-летию Победы, у Братской могилы представители городского акимата говорили, что прилегающая территория будет благоустроена и на дороге положат асфальт. Потом к жильцам приходили работники коммунального хозяйства и говорили, что если кто-то хочет провести воду или газ, то надо поторопиться, потому что после асфальтирования дороги это будет невозможно. Но дорога уже 10 лет в прежнем состоянии.
Редакция «Д» обратилась за комментариями о культурном статусе мемориального захоронения в управление культуры области, а в акимат – о благоустройстве мемориала и прилегающей территории.
Замакима города Ербол Калдыгулов ответил, что 10 лет назад заявлений об асфальтировании указанной дороги не было, а в 2010 году были проведены работы по засыпке щебнем подъезда к мемориалу. В ближайшее время проведут текущий ремонт, покраску и благоустройство Братской могилы.
Из управления культуры ответа мы так и не получили.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 2