Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3909 просмотров

Казахстан планирует с 2010 года существенно повысить акцизы на алкогольную и табачную продукцию

Казахстан планирует с 2010 года существенно повысить ставки акцизного налога на алкогольную и табачную продукцию, сообщил министр финансов Болат Жамишев.

Казахстан планирует с 2010 года существенно повысить ставки акцизного налога на алкогольную и табачную продукцию, сообщил министр финансов Болат Жамишев. “В рамках вступления Казахстана в таможенный союз (ТС) с Россией и Беларусью в настоящее время министерством экономики и бюджетного планирования … рассматривается вопрос об увеличении ставок акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия в более ранний срок, а именно с 1 января 2010 года до уровня 2011 года”, - отметил министр, отвечая в своем блоге на вопрос посетителя.
В настоящее время, заметил Б.Жамишев, ставки акцизов на алкогольную продукцию в Казахстане “гораздо ниже уровня российских”.
“Это является невыгодным для Казахстана, так как одним из условий таможенного союза является обложение подакцизной продукции, поступающей из одного государства-участника ТС в другое по ставкам, применяемым для внутреннего производства”, - пояснил глава минфина.
При этом Б.Жамишев выразил однозначную поддержку повышению акцизов в целях противодействия распространению употребления алкоголя и сигарет среди детей и подростков. 
Он напомнил, что ставки акциза на табачные изделия в 2001 году были повышены на 176%, 2007 году - на 28%, а после - еще на 37%.
Налоговый кодекс, вступивший в действие с 1 января 2009 года, предусматривает увеличение ставки акциза на сигареты с фильтром на 50% в текущем году, на 33% - в 2010 году и 25% - в 2011 году. 
“В общей сложности в течение следующих 26 месяцев акцизная нагрузка на сигареты с фильтром увеличится в 2,5 раза, а на сигареты без фильтра - в 3 раза”, - отметил министр, комментируя предусмотренные Налоговым кодексом ставки акциза.                                                                                                                                                                                                  КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.