Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3774 просмотра

30 "болашаковцев" должны вернуть миллионы тенге государству

Не окончившие учебу "болашаковцы" возвращают миллионы тенге государству через суд.

Не окончившие учебу "болашаковцы" возвращают миллионы тенге государству через суд, сообщает Tengrinews.kz.

Сегодня в Астане в рамках форума молодых специалистов состоялось вручение сертификатов стипендиатам Президентской программы "Болашак". В кулуарах форума президент АО "Центр международных программ" Гани Ныгыметов сообщил о том, что на сегодняшний день 30 человек, получивших ранее возможность учиться и получить диплом за рубежом, лишились такой возможности.

"Есть такие стипендиаты, которые по разным объективным причинам, по неуспеваемости, были лишены президентской стипендии. В настоящее время они возвращают потраченные на них деньги. (...) Мы работаем по вопросу возврата средств посредством убеждений, добровольных соглашений либо обращаемся в суд. Все те 30 человек - по ним были приняты положительные решения судов, теперь они по решению суда возмещают расходы", - сообщил Гани Ныгыметов, отвечая на вопрос журналистов.

По его словам, все эти стипендиаты должны вернуть государству более 100 миллионов тенге. Среди причин, из-за которых казахстанцы не смогли продолжить учебу за рубежом, числятся такие, как: неуспеваемость, необходимость вернуться на работу или семейные проблемы. Как отметил глава "Центра международных программ", прошли времена, когда "болашаковцы", уезжая на учебу за границу, намеревались оставаться там.

"Такая проблема существовала в начале 90-х годов. В настоящее время такой проблемы не существует. Если какие-то единицы и хотят остаться, они должны выплатить все затраченные на них государственные средства с 10-процентной санкцией. (...) Я думаю, что все "болашаковцы" активно трудятся. Я не знаю еще ни одного "болашаковца", который просто бездельничает или не работает", - резюмировал Гани Ныгыметов.

По официальным данным, в декабре 2014 года в Казахстане было присуждено 780 стипендий по программе "Болашак". Отметим, по поручению Главы государства в 1993 году была создана программа "Болашак" - первая программа по подготовке кадров в ведущих вузах мира.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    От болашаковцев требуется обязательное знание госязыка, что само по себе нонсенс. На успех обучения за рубежом это никак не повлияет. Поэтому, видимо, и складывается ситуация, когда участников отчисляют за неуспеваемость. Тестировали ведь на знание языка, а не наличие способностей и интеллекта. С таким раскладом проще будет самостоятельно записаться в иностранный университет и получить бесплатно местную стипендию для одаренных, кто действительно хочет получить хорошее образование и имеет способности.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а тех которых обучили но трудоустроить не могут не сказали((

    0
    0