• 5764 просмотра
В Карагандинской и Акмодлинской областях около 600 домов остаются подтопленными
Из 2417 подтопленных паводками в Казахстане домов из 1831 строения вода уже откачана, подтопленными остаются около 600 жилых домов.

Из 2417 подтопленных паводками в Казахстане домов из 1831 строения вода уже откачана, подтопленными остаются около 600 жилых домов, сообщает со ссылкой на пресс-службу Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана.
По сведениям ведомства, в настоящее время из 2417 подтопленных домов, благодаря откачке и отводу талых вод от подтопленных территорий, воды нет в 1831 доме. "Только за последние сутки 575 домов освобождены от талой воды, вместе с тем, вода остается в 586 домах, в том числе в Акмолинской области - 44 дома, в Карагандинской области – 541 дом, один дом - в пригороде города Петропавловск", - поясняют в пресс-службе.
По данным КЧС, в Целиноградском районе Акмолинской области было эвакуировано 595 человек. Ведутся работы по укреплению дамбы Косшы и реки Нура. На место ЧС доставлены продукты питания и горюче-смазочные материалы для дорожной техники. Эвакуированные семьи размещены в близлежащих населенных пунктах.
"В Карагандинской области непрерывно ведутся работы по откачке и отводу воды, возведению защитных валов. Только в поселке имени Мустафина остаются подтопленными 267 домов. Тем временем, в Нуринском и Актогайском районах паводки пошли на спад. Некоторые жители уже возвращаются в свои дома", - утверждают в КЧС.
В Восточно-Казахстанской области в селе Кривинка Бескарагайского района эвакуированное население вернулось в свои дома, восстановлена работа водонапорной башни, электроснабжение и телефонная связь, по утверждению комитета, полностью восстановлены. В то же время в Северо-Казахстанской области из-за поступления талых вод с полей создалась угроза подтопления села Мерген. "Проведенными оперативными мероприятиями угроза подтопления населенного пункта отведена", - указывается в сообщении.
В целом, по данным ведомства, в Казахстане были восстановлены 63 участка из 140 поврежденных паводками автодорог. За прошедшие сутки проведена эвакуация 545 человек, отогнано в безопасные места 111 голов домашнего скота, возведено 6 тысяч 030 метров временных дамб. Всего с начала паводков в Казахстане эвакуировано 16 тысяч 063 человека, отогнано в безопасные места 43 тысячи 034 головы домашнего скота, откачено 269 тысяч 151 кубометр воды, возведено 21 тысяча 823 метра временных дамб и восстановлено 3 тысячи 211 метров плотин. В противопаводковых мероприятиях задействовано 6 тысяч 450 человек, 1 тысяча 736 единиц техники, 131 водооткачивающее устройство со 115 плавательными средствами.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0