Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3948 просмотров

В Алматы осудили полицейского, отобравшего во время обыска телефон у прохожего

В Алматы оглашен приговор экс-полицейскому, обвиненному в превышении власти.

В Алматы оглашен приговор экс-полицейскому, обвиненному в превышении власти, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

На скамье подсудимых оказался 26-летний сотрудник полка дорожно-патрульной полиции Равиль Закиров.

Согласно материалам дела в августе 2014 года полицейский в составе экипажа "Буран" заступил на дежурство. В районе 22.00 полицейские остановили прохожего для проверки документов. Старший сержант Закиров заподозрил, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения и под предлогом доставления в УВД Бостандыкского района предложил ему сесть в служебный автомобиль.

Мужчина, осознавая, что требования полицейского незаконны, попытался выяснить причину и основания, по которым его собираются доставить в УВД. Тогда Закиров силой усадил мужчину в служебную машину и обыскал. Во время обыска обнаружил в его кармане дорогой мобильный телефон, который решил присвоить. После чего заявил своим напарникам, что необходимости доставлять мужчину в отделение нет, и высадил прохожего, говорится в сообщении суда.

Так как полицейский ущерб потерпевшему полностью возместил и признал свою вину, суд попросил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.