• 8205 просмотров
Назарбаев попросил казахстанцев не лишать работников отечественного автопрома работы
Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что массовая покупка зарубежной продукции может обернуться против самих же казахстанцев.

Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что массовая покупка зарубежной продукции может обернуться против самих же казахстанцев, передает Tengrinews.kz.
"Для населения это неплохо, казахстанцы купили несколько десятков тысяч дешевых автомобилей, они обогатились. Но казахстанцы не понимают другого: да, они купили, сейчас хорошо. Но они посадят наши предприятия автомобильные, пищевые, а там они же и работают, казахстанцы. Заработки получают там. Если эти заводы остановятся, то у казахстанцев тех заработков не будет. Не смогут покупать даже дешевые продукты. Вот в чем вторая сторона", - подчеркнул Назарбаев, выступая на форуме молодежи в Астане.
Глава государства подчеркнул, что Казахстану необходимо закалиться в условиях внутренней конкуренции, чтобы подготовиться к выходу на мировой рынок.
"О Евразийском экономическом союзе мы продолжаем слышать разные суждения и толкования. Мы решаем прагматические задачи для страны, обеспечиваем себе наименее затратный выход к глобальным морским путям. (...) В условиях кризиса ценовая разница, недавно дешевые автомобили, продукция пошла. Это будет, это нормально. Но главное - генеральная линия, мы должны закалиться в этой внутренней конкуренции. Если мы здесь не победим, то как мы победим мировой рынок, будучи членами ВТО? Этот союз позволяет нам минимизировать издержки ценообразования, дает возможность отладить новый выпуск товаров под защитой таможенных общих правил", - пояснил Назарбаев.
-
-
Подождите
еще бы эти отечественные производители, поддерживали отечественных изготовителей, которые могут для них комплектующие делать.. сколько было таких предприятий которые открываются и закрываются потом изза конкуренции, изза того что наши дилеры импортной продукции начинают цены ломать, вместо качества фуфло пропихивают.. а то что там тендеры ст-кз, казсодержание - по факту это вообще никому не надо, особенно если на закуп большой бюджет заложили.. А про помощь начинающим производителям которую обещает государство типа газ, свет подключим -ага, чиновники на местах об этом как будто невкурсе, месяцами ждать надо, в итоге проще за свои деньги все по счету оплатить и тебе все сделают за пару дней..
-
-
-
-
taxsist2
Те кто хотел купить и купил в России это те у кого были деньги налом, те кто не могут возьмут под бешенные проценты у наших банков, где обещанное кредитование в апреле нашими банками под низкие проценты покупку авто? Диапазон Вы задайте эти вопросы банкам лично я готов купить в кредит у наших дилеров если дадут нормальный процент, а так купить за 1,5 ляма, а отдать 4-е то так поддерживать отечественный автопром или банки извините нет желания, лучше уж пешком похожу. Это же не сырок плавленный купить за 500 тенге.
-
taxsist2
видел вчера выступление министра ЧС, показывали ролик где тонет Крузак Акима Ерейментауского района Акмолинской области и министр сказал мол, что судьба казенного джипа меня мало всего волнует)). Наши чиновники закупают транспорт из бюджетных средств т.е народных и пока они сами подают пример катаясь на иномарках,что спрашивать с народа. Знаю один способ, как без проблем ЕБ пересадить всех на велосипеды тем самым привить всех чиновников к здоровому образу жизни, это пересесть самому на велосипед. Наши все копируют,как делает их начальство. Сразу начнут все велики покупать.
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
Наша доблестная полиция ,успешно перевыполняет план. -
Народный репортер. Полива нет, деревья сохнут
Это менталитет чиновников Актобе. Их уже ничем не сломаешь и не переделаешь -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин. -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
Воды нет, когда температура внешняя идет к 29 градусам, отопление дается ,когда на улице за 20 градусов. Так задумано... -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Великий план камуниздения бюджетного бабла на новых нью-васюках. Товарищ Бендер нервно и завистливо переворачивается в гробике -
Народный репортер. Фонарь лежит, и никто его не ремонтирует и не убирает
Ни одно лицо, отвечающего за чистоту и благоустройство города не хочет вмешиваться в работу подрядных организаций, а бесполезные жкх-ОВЦЫ лишь задницу протирают в кабинетах -
«Беру ответственность на себя» - Таркович об игре с «Атырау»
Эту ответственность засунь своей тещё поглубже... Какого чёрта приходил в команду, где тебя никто не слушает и об тебя ноги вытирают даже лавошники? Включи мужской... -
«Мы сыграли большое количество матчей за короткое время» – Латурнус о причинах неудачи с «Атырау»
Мозги, виталька, полоскай своей бабуле... За такую зарплату как у вас любой актюбинец готов сутками бегать, чтобы такие мильёны домой принести. Гол забил - крассавец.... -
Народный репортер. Бетонные столбы разваливаются
Срочно заменить и изготовителя столбов под суд. Вычислить легко. Товарищи из ДЭР - Ваш выход, опера
Комментарии 7