Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8139 просмотров

Назарбаев попросил казахстанцев не лишать работников отечественного автопрома работы

Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что массовая покупка зарубежной продукции может обернуться против самих же казахстанцев.

Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что массовая покупка зарубежной продукции может обернуться против самих же казахстанцев, передает Tengrinews.kz.

"Для населения это неплохо, казахстанцы купили несколько десятков тысяч дешевых автомобилей, они обогатились. Но казахстанцы не понимают другого: да, они купили, сейчас хорошо. Но они посадят наши предприятия автомобильные, пищевые, а там они же и работают, казахстанцы. Заработки получают там. Если эти заводы остановятся, то у казахстанцев тех заработков не будет. Не смогут покупать даже дешевые продукты. Вот в чем вторая сторона", - подчеркнул Назарбаев, выступая на форуме молодежи в Астане.

Глава государства подчеркнул, что Казахстану необходимо закалиться в условиях внутренней конкуренции, чтобы подготовиться к выходу на мировой рынок.

"О Евразийском экономическом союзе мы продолжаем слышать разные суждения и толкования. Мы решаем прагматические задачи для страны, обеспечиваем себе наименее затратный выход к глобальным морским путям. (...) В условиях кризиса ценовая разница, недавно дешевые автомобили, продукция пошла. Это будет, это нормально. Но главное - генеральная линия, мы должны закалиться в этой внутренней конкуренции. Если мы здесь не победим, то как мы победим мировой рынок, будучи членами ВТО? Этот союз позволяет нам минимизировать издержки ценообразования, дает возможность отладить новый выпуск товаров под защитой таможенных общих правил", - пояснил Назарбаев.

Автор — Ольга

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    "Капитал" М. и Э. в помощь нашему правительству, там всего 20 томов. Науку эту успешно используют в Швеции. Сборка - это не производство.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    еще бы эти отечественные производители, поддерживали отечественных изготовителей, которые могут для них комплектующие делать.. сколько было таких предприятий которые открываются и закрываются потом изза конкуренции, изза того что наши дилеры импортной продукции начинают цены ломать, вместо качества фуфло пропихивают.. а то что там тендеры ст-кз, казсодержание - по факту это вообще никому не надо, особенно если на закуп большой бюджет заложили.. А про помощь начинающим производителям которую обещает государство типа газ, свет подключим -ага, чиновники на местах об этом как будто невкурсе, месяцами ждать надо, в итоге проще за свои деньги все по счету оплатить и тебе все сделают за пару дней..

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Пока мы внизу ждем это время, люди на верху ездят на крузаках и майбахах, отдыхают в Египте, учат детей за рубежом.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Если бы государство во главе ЕБ думало обо мне, я бы подумал об нашем автопроме.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    у кого бабки есть на машину по-любому дешевле будет искать, а у кого нужной суммы нет, у того и выбора нет, в кредит "нашу" купят..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Те кто хотел купить и купил в России это те у кого были деньги налом, те кто не могут возьмут под бешенные проценты у наших банков, где обещанное кредитование в апреле нашими банками под низкие проценты покупку авто? Диапазон Вы задайте эти вопросы банкам лично я готов купить в кредит у наших дилеров если дадут нормальный процент, а так купить за 1,5 ляма, а отдать 4-е то так поддерживать отечественный автопром или банки извините нет желания, лучше уж пешком похожу. Это же не сырок плавленный купить за 500 тенге.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    видел вчера выступление министра ЧС, показывали ролик где тонет Крузак Акима Ерейментауского района Акмолинской области и министр сказал мол, что судьба казенного джипа меня мало всего волнует)). Наши чиновники закупают транспорт из бюджетных средств т.е народных и пока они сами подают пример катаясь на иномарках,что спрашивать с народа. Знаю один способ, как без проблем ЕБ пересадить всех на велосипеды тем самым привить всех чиновников к здоровому образу жизни, это пересесть самому на велосипед. Наши все копируют,как делает их начальство. Сразу начнут все велики покупать.

    0
    0