Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2627 просмотров

На 40 день гибели Немцова в России проходят акции памяти

На сороковой день после убийства политика Бориса Немцова его соратники собрались на Большом Москворецком мосту, где он был застрелен в ночь на 28 февраля.

На сороковой день после убийства политика Бориса Немцова его соратники собрались на Большом Москворецком мосту, где он был застрелен в ночь на 28 февраля.

Активисты, среди них Алексей Навальный, Геннадий Гудков, Владимир Рыжков, Илья Яшин, возложили цветы на месте его гибели.

Как сообщил корреспондент bbcrussian.com Рафаэль Сааков, водители проезжавших по мосту машин активно подавали звуковые сигналы.

"Одна женщина пыталась из машины передать цветы полицейскому, но тот отказался их брать. Тогда к машине подбежал кто-то из активистов и отнес цветы к парапету моста. Большинство собравшихся выражали уверенность в том, что на месте убийства политика должна появиться как минимум мемориальная табличка с именем Немцова", - рассказал корреспондент СМИ.

В то же время не все считают необходимым переименовывать Большой Москворецкий мост в "Немцов-мост".

Как сказал соратник Бориса Немцова по партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин, в среду властям столицы будет направлен запрос с просьбой об установке мемориального знака на месте гибели политика.

"Мы надеемся, что власти отнесутся с пониманием к этой просьбе, потому что все видят, какую скорбь вызывает гибель Бориса Немцова, сколько москвичей ежедневно приносят сюда цветы. Надеюсь, чиновники - и московские, и федеральные - отнесутся с должным уважением к памяти Бориса Немцова", - сказал Яшин Би-би-си.

После акции на мосту родные и близкие политика-оппозиционера посетили панихиду по Немцову, которая прошла в храме священномученика Климента, в Замоскворечье.

Марафон на "Дожде"

Памятные мероприятия проходят по всей России. Так, гражданские активисты в Краснодаре вывесили баннер памяти Бориса Немцова "Герои не умирают".

Люди в Нижнем Новгороде выстроились словом "Борись" в память о Немцове.

С 16:00 до 23:00 на телеканале "Дождь" пройдет марафон "Немцов мост". В студии соберутся известные музыканты, а также родственники и друзья Немцова.

Ожидается, что на марафоне выступят группа "Браво", Андрей Макаревич, ДДТ, "Ночные Снайперы", БИ-2, "Танцы Минус", Святослав Вакарчук из группы "Океан Эльзи" и многие другие.

"Дождь", который является платным телеканалом, пообещал на время марафона сделать эфир открытым для всех.

Убийство Немцова

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля этого года на Большом Москворецком мосту в Москве.

Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей, украинской моделью Анной Дурицкой, к себе домой.

По данным следствия, убийца выпустил шесть пуль в спину оппозиционера.

По делу об убийстве Немцова были арестованы пятеро жителей Чечни - Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Еще один подозреваемый по этому делу - Беслан Шаванов - устроил самоподрыв, когда сотрудники правоохранительных органов пытались задержать его в Грозном.

Заур Дадаев сначала признался в убийстве, а потом отказался от показаний с признанием вины, пожаловавшись на пытки.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Бу Га ГА.Типичный ватник.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    «НОВОРОСС» В ОБЪЯТИЯХ МОСКВИЧЕЙ (ВИДЕО) https://www.youtube.com/watch?v=sgkjC4_PEKw&list=TLtB48J0pcslo&index=1 В центре Москвы уже полгода процветает попрошайничество в духе - подайте на Донбасс, новороссию и на войну. Стоят флаги террористических образовании как ЛНР ДНР, надпись за спиной у пикетчика - Россия все, остальное ни что. Полиция не реагирует на это по видимому эти пол года ни как. Сотник - Понятно что подобный палаточный промысел возможен только при поддержки политического руководства страны.....

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    УБИЙСТВО НЕМЦОВА НЕ РАСКРОЮТ? (ВИДЕО) https://www.youtube.com/watch?v=vBJeT3Mq_mo&list=TLtB48J0pcslo&index=2

    0
    0