Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2570 просмотров

У повара и официантов астанинского ресторана, где массово отравились люди, обнаружена сальмонелла

31 посетитель ресторана попал в больницу с пищевым отравлением.

31 посетитель ресторана "Старомодный" в Астане попал в больницу с пищевым отравлением. Обнародованы причины массового отравления в ресторане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК.

По информации комитета, наличие Salmonella enteritidis выявлено у персонала заведения - повара и двух официантов, а также в остатках готовой пищи и в полуфабрикатах. В сырых продуктах обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Кроме того, еще у одного сотрудника ресторана "Старомодный" выявлена условно-патогенная микрофлора, что автоматически относит его к группе риска.

Отмечается, что в ходе проверки выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к режиму функционирования производственных цехов, в том числе несоблюдение правил использования дезинфицирующих средств, отсутствие ежедневного производственного контроля за персоналом по выявлению заболеваний с симптомами, не исключающими инфекционное заболевание среди персонала. У одной из официанток не было доступа к работе. В санитарных книжках двух сотрудников отсутствовали результаты исследований на паразитологические заболевания.

"Групповая пищевая токсикоинфекция сальмонеллезной этиологии была зарегистрирована в период с 30 марта по 3 апреля текущего года в городе Астана. Общее количество пострадавших - 31 человек. Все пострадавшие были госпитализированы в стационары. По состоянию на 6 апреля 2015 года в стационарах остаются 8 человек", - сообщается на сайте комитета.

По данным ведомства, внеплановая проверка ресторана специалистами столичного департамента по защите прав потребителей начата 30 марта. В ходе проверки установлено, что объект не имеет санитарно-эпидемиологического заключения на начало деятельности. "В декабре 2014 года владельцы ресторана "Старомодный" обратились с заявлением на приемку проекта объекта госкомиссией. 15 января 2015 года это заключение выдано и акт госкомиссии подписан. Ввиду действия моратория на проверки объектов предпринимательства, департамент не имел полномочий проверить наличие санитарно-эпидемиологического заключения. Руководство ресторана, в нарушение подпункта 6 пункта 8 статьи 62 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" в департамент для получения санитарно-эпидемиологического заключения не обращалось", - отмечается в сообщении.

По факту отравления посетителей ресторана "Старомодный" возбуждено уголовное дело.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.