
• 8353 просмотра
В Костанае суд поощрил 9-летнего мальчика, который предотвратил убийство
Специализированный суд по уголовным делам Костанайской области впервые вынес частные постановления с предложением поощрить граждан, которые проявили гражданскую позицию.
Специализированный суд по уголовным делам Костанайской области впервые вынес частные постановления с предложением поощрить граждан, которые проявили гражданскую позицию. Об этом пишет "Наша газета" со ссылкой на председателя суда Асылбека Жумагулова.
Как правило, ранее в частных постановлениях суда указывались только недостатки следствия.
С начала года суд вынес 6 частных постановлений, в двух из них руководству ДВД предлагается поощрить граждан, проявившись смелость и мужество. В частности, благодаря ученику Нечаевской средней школы Данилу Елизарову была спасена продавщица местного магазина. Увидев, как мужчина избивает женщину, мальчик побежал звать людей на помощь.
"На пути 9-летнего мальчика первым встретился мужчина. Когда мальчик ему рассказал про избивающего женщину незнакомца, он махнул рукой и сказал, что сами разберутся. Тогда Данила побежал звать людей из соседних домов. Благодаря прибежавшим женщинам преступник не довел умысел до конца", - рассказал Асылбек Жумагулов.
За попытку убийства был осужден 28-летний Ренат Сисембаев. Он в тот день взломал замок в местный магазин и набирал спиртное, когда на месте преступления его застала продавщица. Увидя продавца, Сисембаев пытался ее убить. Преступление удалось предотвратить только благодаря прибежавшим людям, которых позвал Данила.
Руководство школы отреагировало на частное постановление суда - о поступке Данила Елизарова рассказали на школьной линейке, мальчику вручили Почетную грамоту.
Второе частное постановление было вынесено по делу Дениса Лесникова, который признан виновным в убийстве четырех человек, в том числе 7-летней Виктории Гани. Тело девочки было найдено благодаря настойчивости и внимательности волонтера Владимира Радченко. Как сообщило руководство ДВД суду, Владимиру Радченко было вручено благодарственное письмо.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
Почему вы решаете где мне жить на пенсии? Я всю жизнь работала. И на старости лет хочу жить поближе к детям. У меня нет слов.... -
Народный репортер. Хотели отдохнуть а приехали на свалку
Да, подтверждаю, везде так, причем даже не у берега, когда по степи едешь встречаешь горы мусора. -
Подробности задержания в Актобе владельца известной сети ломбардов
Расстреливать таких падлюк надо, но после полного раскулачивания и возмещения ущерба обманутым работягам -
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Не я один желаю сып-сылна посмаредь как местные олигархи ТрансЭнерго из-за саоей безалаберности будут оплачивать горячую воду декатоннами по своим же завышенным тарифам как юр.лицо -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка.
Комментарии 1