Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9132 просмотра

Сотни безработных пришли на ярмарку вакансий

Средняя зарплата, которую мог предложить работодатель на ярмарке вакансий в Актобе, в пределах 50-60 тысяч тенге. Достаточно ли этих денег, чтобы прокормить семью?

Средняя зарплата, которую мог предложить работодатель на ярмарке вакансий в Актобе, в пределах 50-60 тысяч тенге. Достаточно ли этих денег, чтобы прокормить семью?

30 марта в облфилиале «Нур-Отана» было не протолкнуться. Сотни безработных пришли сюда в поисках работы. На ярмарке вакансий работу предлагали инженерам – зарплата от 36 тысяч тенге, программистам – от 30 тысяч тенге, хирургам – от 44 тысяч тенге, экологам – от 60 тысяч тенге, водителям – от 80 тысяч тенге. Зарплату повыше предлагали рабочим – сварщикам и крановщикам. Последних, как признаются работодатели, сегодня не так просто найти.

– Нам требуются электрик и электросварщик 5-го и 6-го разрядов, – рассказывает Гульжан Абишева, представитель ТОО «Монтажная фирма – Имсталькон-Актобе». – Людей этих специальностей очень тяжело найти. Объявление о поиске подаем уже 4 месяца. Зарплата у нас сдельная, но если объект большой, то до 120 тысяч тенге доходит. Людей с высшим образованием у нас много, а рабочих профессий мало. Недавно искали крановщика 6-го разряда. Тоже с трудом нашли.

Средняя зарплата, которую мог предложить работодатель на ярмарке вакансий, в пределах 50-60 тысяч тенге. Достаточно ли этих денег, чтобы прокормить семью?

– Я считаю, что в среднем зар­плата не должна быть ниже 100 тысяч тенге, – говорит Сания Калдыгулова, секретарь облмаслихата. – Если человек хочет работать, то наша область из тех, где развита промышленность, и есть возможность работать. При желании работу найти можно. Если вы выучились на юриста, экономиста, то страна не может жить на одних юристах и экономистах. Сейчас на рынке больше рабочих профессий.

Сколько вам надо для достойной жизни?

Мурат Мамыков,

дизайнер:

«Я инвалид. Хочу найти работу дизайнера. Сейчас изучаю программы на компьютере. Инвалидом стал по ошибке врачей в 2011 году. До этого работал на заводе, попал под сокращение. Пришлось переквалифицироваться, искать новую работу. Здесь мне пообещали одно место, взяли мой номер телефона, надеюсь, пригласят. Зар­плату пока не обговаривали».

Андрей Евдокимов,

плотник-кафельщик:

«Я уволился, потому что стали понижать зарплату. Я ходил на биржу труда. Где там средняя зарплата в 120 тысяч, о которой нам говорят? Предлагают 30-40 тысяч. Там, где 70 тысяч, на руки дают 52. Да как на такую зарплату семью прокормить? Приходится работать по домам, делать ремонты».

Вадим Бобров,

кладовщик:

«Работа у меня есть. Но меня не устраивает зарплата. Я получаю 70 тысяч тенге. Хочу найти работу по той же специальности, но с большим окладом, не меньше 100 тысяч тенге. Нашел одно предложение. Может, позвонят».

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Да глупости про программистов от 30 и водил от 80. Чего,чего,а водил и охранников,хоть "..опой ешь". Диапазон напишите про реальный кризис в экономике.Например,что встали стройкомпании.Про реальное сокращение деловой активности.Про падение цен на аренду и недвижимость.С начала года в аренду сдать стало не реально.Цены рухнули.

    0
    0