• 3768 просмотров
В Британии больному впервые пересадили мертвое сердце
Британским медикам впервые удалось пересадить пациенту мертвое сердце.
Британским медикам впервые удалось пересадить пациенту мертвое сердце. Уникальная операция была сделана в клинике Папворт (графство Кембриджшир). Остановившееся донорское сердце было реанимировано и пересажено своему новому носителю, 60-летнему жителю британской столицы Хусейну Улукану.
Сложнейшей процедурой руководил доктор Стивен Цуй. По его словам, сердце хорошо прижилось, пациент быстро восстанавливается и уже чувствует себя нормально.
Врач надеется, что успех операции позволит совершить переворот в медицине и обеспечить всех нуждающихся пациентов новыми сердцами. По предварительным оценкам, эта технология позволит на 25% увеличить число проводимых операций по пересадке органов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девочка, которую отчим порубил топором, чудом выжила
Проведенная в Британии процедура уникальна тем, что обычно донором сердца становится человек, у которого прекратил функционировать головной мозг, но сердце продолжает работать. В данном случае донором стал человек, сердце и легкие которого уже перестали работать. Таких доноров найти легче, однако работать с ними на порядок труднее.
Несколько лет назад американским коллегам доктора Цуя удалось создать протез сердца, не издающий стук. Устройство продвигает кровь по телу, а не перекачивает ее, благодаря чему значительно сокращается износ протеза. Сердце – не единственный орган, пересадка которого до сих вызывает у специалистов существенные проблемы. Ранее сообщалось, что в ЮАР провели первую в мире успешную пересадку пениса.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
В Актобе шестеро взрослых и двое детей отравились суши
Моя бедность меня избавила от этого 🍤🍣🦪 Sushi and Rolls -
В Актобе шестеро взрослых и двое детей отравились суши
Моя бедность меня избила от этого 😁🥑🦪🍣 -
Почему укрепляется рубль, рассказал эксперт
Рубль укрепляется, потому что тенге расслабляется... -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
С дуба рухнул, походу, горе-маркетолог этот. -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Отрицательный рост цен :) -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Этого маркетолога кажись ещё в роддоме роняли вниз головой не раз и неоднократно на-Бис -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане
Комментарии 0