Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3300 просмотров

В закупках крупных компаний всего 25% товаров актюбинского производства

В прошлую пятницу крупные компании подписали с местными производителями соглашения на 3,5 миллиарда тенге. Вместо закупа товаров за границей, недропользователи поддержат местный бизнес.

На фото: Болат Пангереев, инженер «Каспий плюс», показывает деталь конструкции шахты. На форуме с ТОО подписали соглашение на 400 миллионов тенге. || Фото В. ЗОБЕНКО

В прошлую пятницу крупные компании подписали с местными производителями соглашения на 3,5 миллиарда тенге. Вместо закупа товаров за границей, недропользователи поддержат местный бизнес.

20 марта прошел форум по развитию местного содержания в закупках крупных компаний. Планировалось, что форум посетит заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев, но из-за нелетной погоды визит отложили. О своем участии во встрече заявили 100 компаний. Основная цель – подписание соглашений на 3,5 миллиарда тенге. К примеру, ТОО «Восход Ориел» раньше завозило шахтные крепи из Австралии. На форуме компания подписала договор с местной «Каспий плюс» на 400 миллионов тенге.

– Наша задача показать, что увеличение казсодержания в закупках недропользователей выгодно всем, – говорит замакима области Гали Искалиев. – Недропользователям выгодно, цена товара ниже, доставка быстрее, а качество не хуже импортного. Казахстанским производителям выгодно, потому что определяется крупный потребитель, с которым можно строить долгосрочное сотрудничество.

Замакима области рассказал о жалобах бизнеса на то, что не все компании участвуют в развитии казсодержания.

– Есть лоты, в которые включается большой перечень товаров. Чтобы выиграть такой лот, производитель молока должен также закупать минводу, овощи, одноразовую посуду. Понятно, что здесь выиграют посреднические торговые компании. Или выигрывает компания, зарегистрированная в Казахстане, но где она покупает товары, неизвестно. Одним из решений проблемы может стать начало производства товаров, которые еще не производят в нашей области.

Аким области рассказал, что недавно недропользователи подписали 7 крупных меморандумов на 45 миллиардов тенге.

– Сегодня эти меморандумы перешли в 605 договоров на общую сумму 30 миллиардов, из них 25 миллиардов приходится на «СНПС». Идет полное сопровождение, а не просто так, для галочки подписано. Первая задача – сохранить рабочие места, – говорит Архимед Мухамбетов. – В строительных работах очень высокое местное содержание, почти 90%, по поставкам всего 25%. Во второй пятилетке ФИИР мы будем строить заводы, которые будут заниматься импортозамещением.

Виталий Шернев,

коммерческий директор ТОО «Актюбинский завод металлоконструкций».

«Самая большая сложность — конкуренция российских производителей. Любой товар с максимальными скидками сегодня дешевле приобрести в России, даже с учетом доставки. Пока удается выживать либо за счет контрактов, которые были подписаны ранее, либо за счет постоянных клиентов. Сейчас у нас вынужденный простой персонала: из трех цехов постоянно работает один... Все это теоретически, на бумаге [о меморандумах]. На практике очень тяжело заставить недропользователя переплачивать деньги. И только потому что мы казахстанский производитель, получается брать небольшие заказы. Примерно 40% персонала мы отправили в оплачиваемый отпуск. Сокращений у нас не было. Нужно понимать, что это не может продолжаться вечно».

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.