Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11019 просмотров

Актюбинских товаров нет даже в ближайшем российском посёлке

Продаются ли наши товары за рубежом специально для «Д» выясняла журналистка из Акбулака Оренбургской области.

Продаются ли наши товары за рубежом специально для «Д» выясняла журналистка из Акбулака Оренбургской области.

С прилавков магазинов и рынков ближайшего российского поселка Акбулак почти исчезли конфеты «Рахат» и «Баян Сулу». А вот чай и лапша для бешбармака представлены разнообразные.

Индивидуальные предприниматели Шалабаевы открыли магазин «Корона» в 1998 году. Это одна из популярных торговых точек в Акбулакском районе. Здесь, в отличие от супермаркетов, можно было купить казахстанские кондитерские изделия. Но в последнее время они стали исчезать. На вопросы покупателей продавцы разводят руками – поставлять товары из РК теперь невыгодно.

– В наличии осталось несколько килограммов карамели фирмы «Рахат», – рассказала хозяйка магазина Анар Шалабаева. – Ее привозили еще до Нового года по старой цене. В связи с падением курса рубля розничная стоимость увеличилась в разы.

Поставляет казахстанские конфеты в магазин предприниматель из Оренбурга. Казахстанская карамель «Кузнечик» раньше продавалась по 200 рублей за килограмм, карамель в шоколаде – по 300. Теперь оптовая цена на простые карамельки взлетела до 300. Как правило, торговцы делают наценку 10-15%.

По-прежнему хорошо расходятся казахский чай и лапша для бешбармака. Несмотря на то что башкирские лепешки дешевле, многие покупатели отдают предпочтение привозной из Казахстана лапше «Дастархан», «Арзу», «Жайма».

Продукции актюбинских производителей в магазинах поселка практически нет, удалось обнаружить только топленое молоко «Айс».

Автор — Татьяна РЕБИКОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.