• 9591 просмотр
Водитель судится с «СНПС» за 2 миллиона пени по просроченным дивидендам
Бывший работник нефтяной компани и не подозревал, что с 1996 года владеет привилегированными акциями «СНПС». Только в прошлом году компания выплатила набежавшие дивиденды. Сейчас мужчина судится ещё за 2 миллиона тенге пени. «СНПС» отказывается признавать пеню.

На фото: Представитель истца в суде С. Аймагамбетов потребовал расчетный счет «СНПС», чтобы увидеть, были ли вообще отправлены деньги, и были ли они возвращены. || Фото автора
Бывший работник нефтяной компани и не подозревал, что с 1996 года владеет привилегированными акциями «СНПС». Только в прошлом году компания выплатила набежавшие дивиденды. Сейчас мужчина судится ещё за 2 миллиона тенге пени. «СНПС» отказывается признавать пеню.
В Эмбе в 2014 году к Жомарту Имангалиеву на внедорожнике приехали двое неизвестных. Они рассказали хозяину дома, что у него есть акции «СНПС» и невыплаченные дивиденды на сумму более 1 миллиона тенге. Неизвестные предложили продать им акции компании за 2 миллиона тенге. Мужчина, впервые услышавший об акциях, ничего продавать не стал. Он обратился за помощью к юристам. Эту историю «Д» рассказал судебный представитель Жомарта Имангалиева.
– Как выяснилось, в 1993 году Имангалиев проработал три месяца водителем в «Октябрьском УТТ и СТ», подведомственном «СНПС», в Кандыагаше, – рассказывает представитель акционера Сагидулла Аймагамбетов. – Это я выяснил в головном офисе компании, когда начал собирать документы. Там же выдали справку, что Имангалиев владеет 11 привилегированными акциями, и с 1996 года по настоящий момент ему начислены дивиденды на 1,16 миллиона тенге.
Как Жомарт Имангалиев стал владельцем акций «СНПС», остается непонятным. Со слов представителей, мужчина ничего намеренно не приобретал. Но тот факт, что он владеет акциями, подтвердили в едином регистраторе ценных бумаг в Алматы.
Как только представители начали собирать документы в суд, компания двумя переводами выплатила Имангалиеву полную сумму дивидендов. Выплачивать пеню акционеру отказались.
22 сентября Сагидулла Аймагамбетов подал иск о взыскании 2 миллионов тенге пени за просроченную выплату дивидендов. Гражданский и экономический суды трижды отказывались рассматривать иск. Только после жалобы в облсуд за дело взялись.
Отказ платить пеню Имангалиеву представители «СНПС» объяснили на суде тем, что компания ранее делала банковские переводы на его лицевой счет, но из-за того, что реквизиты были неполные, переводы возвращались обратно. В качестве доказательства юристы представили справку из банка.
– Мы удивляемся, почему первоначальный платеж поступил на счет Имангалиева, а последние перечисления возвращаются компании, – говорит Сагидулла Аймагамбетов. – Более того, по этим же реквизитам он получал зарплату. Мы написали ходатайство о недопустимости этого доказательства. Оно было написано на фирменном бланке банка без расшифровки базы данных. Несмотря на просьбы принять те или иные меры, судья нам отказывает, говорит, что в этом нет необходимости. Мы требуем представить расчетный счет «СНПС», чтобы увидеть, были ли вообще отправлены деньги, и были ли они возвращены.
«Д» отправил официальный запрос в «СНПС» с просьбой дать комментарий. В пресс-службе сообщили, что компания не имеет однозначного определения по делу и всецело полагается на решение суда.
-
Как часто можно ходить в баню
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Миллионного пассажира встречали сегодня в аэропорту Актобе
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
-
Видели только на центральных улицах - актюбинцы о ночной уборке снега
-
Марихуану на балконе выращивал актюбинец
Этого Кулибина не сажать в каталажку надо, а на полях области эксплуатировать нужно: Земледелие поднимать -
Ветер сдул крыши домов в Конаеве
Китаёзовские шурупы на китаёзовской кровле с щедрой қазақша их экономией не выдерживает порывов стихии. Когда как судить надо Заказчиков (которые принимали эту халтуру); Подрядчиков (которые... -
Новый скрининг будут проходить казахстанцы
Куча государственных поликлинник с пустыми кабинетами, потому что все толковые специалисты подрабатывают в частных клинниках... МинЗдрав, откуда вы повылазили, дубьё дебильное: Народу предлагаете скрининг, чтоб... -
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Не доглядел Виссарионыч в сентябре 1939 года, что незаконное вторжение на территорию Второй Речи Посполитой с дальнейшим её разделением: Центральную и Западную часть (Познань, Силезия,... -
Шины, лекарства, бытовую технику «продают» мошенники актюбинцам
Назарбае-ВОР может гордиться: взрастил новое поколение безответственных халявщиков. ОТ мала - ДО велика: ОТ бомжа - ДО акима; ОТ ученика - ДО облоно; ОТ мента... -
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Когда это, сцуко, закончится. Братские народы убивают друг друга на радость ненавидящей их Европе. -
Редкие казахские блюда приготовили в Актобе
В подзабытое всеми традиционное блюдо рыбаков "Қарма", нужно ложить только лишь ржаное тесто, мелко нарезанное квадратиками не более одного см - ОБЪЕДЕНИЕ. Картошка, лук, морковь... -
Депутат предложил разрешить казахстанцам тратить неосвоенные средства по ОСМС на покупку лекарств
Давно пора. Почему за "прокрутку" наших денег инвестдоход получают лишь единицы из руководства фонда, а не реальные вкладчики, то есть не мы с вами? Это... -
Акима Хромтау за взятку приговорили к штрафу в 12 миллионов
Браво, безропотная фемида!!! Без злого же умысла требовал мзду... А после выплаты штрафа, можно и медалькой наградить -
Новый корпус международного университета начали строить в Актобе
Сначала транснациональные корпорации захватили мир экономически. Теперь взялись за образование. Чему научит обиженная на весь мир империя, над которой никогда не заходило солнце, которая сузилась...
Комментарии 0