• 4803 просмотра
ЦИК РК пожелал удачи редактору скандально известного журнала
Редактор журнала "Аңыз адам" Жарылкап Калыбай удивил комиссию на экзамене по казахскому языку
Редактор журнала "Аңыз адам" Жарылкап Калыбай удивил комиссию на экзамене по казахскому языку, передает Tengrinews.kz.
Глава лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков пояснил, что в письменной работе претендент не допустил ни одной ошибки и справился на "отлично", раскрыв тему. Во время второго задания экзаменуемый прочитал прозу Бауржана Момышулы и успешно сдал третье задание.
"Жарылкап Калыбай свободно владеет казахским языком. Желаем удачи", - сказал Жолдасбеков. Он подчеркнул, что этот претендентом стал вторым после главы государства, который поразил комиссию таким знанием госязыка.
55-летний Жарылкап Калыбай подал свою заявку для участия в выборах 12 марта.
Напомним, скандал вокруг журнала "Аныз адам" разгорелся в апреле 2014 года, когда вышел выпуск, посвященный 125-летию Адольфа Гитлера. В публикациях авторы представили его сильной личностью, утверждая, что он боролся за права своего народа. Номер журнала "Аныз адам" вызвал претензии общественников. По решению суда редактор журнала, а также редакция выплатила штраф.
Прием заявлений на участие в выборах президента Казахстана был завершен 15 марта, в 00 часов 00 минут (время Астаны). По словам секретаря ЦИК Бахыта Мельдешова, по состоянию на 00 часов 01 минуту 16 марта в Центризбиркоме находилось 27 заявлений.
Ранее пятеро претендентов сдали лингвистический экзамен и доказали, что они соответствуют предъявляемым требованиям. Среди них - действующий Глава государства Нурсултан Назарбаев, кандидат от КНПК Тургун Сыздыков и самовыдвиженцы: Лимана Койшиева, Канат Турагельдиев и Абельгази Кусаинов. Им выданы подписные листы.
15 марта стало известно, что действующий Нурсултан Назарбаев набрал полмиллиона подписей в свою поддержку. Внеочередные президентские выборы состоятся в РК 26 апреля.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
Почему вы решаете где мне жить на пенсии? Я всю жизнь работала. И на старости лет хочу жить поближе к детям. У меня нет слов.... -
Народный репортер. Хотели отдохнуть а приехали на свалку
Да, подтверждаю, везде так, причем даже не у берега, когда по степи едешь встречаешь горы мусора. -
Подробности задержания в Актобе владельца известной сети ломбардов
Расстреливать таких падлюк надо, но после полного раскулачивания и возмещения ущерба обманутым работягам -
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Не я один желаю сып-сылна посмаредь как местные олигархи ТрансЭнерго из-за саоей безалаберности будут оплачивать горячую воду декатоннами по своим же завышенным тарифам как юр.лицо -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка.
Комментарии 0