Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5370 просмотров

В Алматы установлены факты недолива ГСМ на АЗС “КазМунайГаз”

В Алматы городским комитетом по техническому регулированию и метрологии установлены нарушения в части соблюдения стандартов и метрологии реализуемого автомобильного топлива, указывается в распространенном в понедельник сообщении акимата Алматы.

В Алматы городским комитетом по техническому регулированию и метрологии установлены нарушения в части соблюдения стандартов и метрологии реализуемого автомобильного топлива, указывается в распространенном в понедельник сообщении акимата Алматы. Комитетом по техническому регулированию и метрологии по Алматы со 2 по 23 октября проведены проверки реализуемого автомоторного топлива сети АЗС АО “КазМунайГаз Онимдери”.

На АЗС, находящейся по улице Гагарина, 236Б, были отобраны пробы ГСМ марок Аи-80, Аи-92Н, Аи-95, Д/Т Лд 0,5-62. В отобранных пробах несоответствие качеству не обнаружилось. Однако, были установлены недостатки в части метрологического обеспечения, в связи с чем наложены административные штрафы (за недолив топлива – КазТАГ) на компанию в размере 90 МРП, на должностное лицо в размере 25 МРП.

Также начата плановая проверка качества реализуемого топлива в сетях АЗС ТОО “Сонар Мунай онимдери”. С 23 по 30 октября проведены проверки реализуемого автомоторного топлива на 3-х АЗС города. В результате проверки этим АЗС запрещено продавать дизельное топливо и бензин Аи-93, несоответствующие стандартам. На ТОО “Сонар Мунай онимдери” наложен административный штраф.

Независимый центр экспертизы нефтепродуктов “ORGANIC” также провел плановую проверку качества нефтепродуктов, реализуемых в Алматы. Центр закупил и провел испытания топлива на 28 АЗС города для определения в нем массовой концентрации свинца, октанового числа, фракционного состава, объемной доли бензола. В 80 пробах качество автобензина было удовлетворительным. В пробах трех АЗС выявлены нарушения по нормам октанового числа.

В 1 пробе дизтоплива из 25 взятых проб выявлено несоответствие по температуре вспышки в закрытом тигле.

Результаты исследования направлены в комитет по техническому регулированию и метрологии по Алматы для принятия мер.

По заявлению экспертов центра ORGANIC нефтепродукты, поступающие в город Алматы с завода-изготовителя, в целом соответствуют стандартам. Причиной порчи качества топлива является отсутствие контроля качества нефтепродуктов при хранении, транспортировке и реализации. Так различные марки ГСМ смешивают и в них добавляют различные присадки дл увеличения октанового числа.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.