Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7060 просмотров

В Дрездене идет суд над этническим немцем из России, убившем беременную мусульманку

В Германии продолжается судебный процесс над человеком, обвиненным в убийстве беременной египтянки в здании суда в июле этого года. В некоторых исламских странах прошли демонстрации против ксенофобии в Европе.

В Германии продолжается судебный процесс над человеком, обвиненным в убийстве беременной египтянки в здании суда в июле этого года. В некоторых исламских странах прошли демонстрации против ксенофобии в Европе. В Дрездене 26 октября начался суд над 29-летним этническим немцем, выходцем из России. Эта история разнеслась в мусульманском и западном мире.

Она началась еще в 2008 году в Дрездене на одной из детских площадок, когда египтянка Марва аль-Шербени попросила мужчину-немца подвинуться, чтобы дать место на качелях ее трехлетнему сыну.

Этот мужчина гулял со своим племянником. Этим немцем оказался 29-летний уроженец из русского города Пермь. Он переехал в Германию на постоянное жительство в 2003 году.

Марва аль-Шербени, с покрытой исламским платком головой, услышала в ответ от него оскорбления – террористка и потаскуха. Женщина обратилась в полицию, и Александра Винса отштрафовали на 480 долларов по обвинению в оскорблении.

Александр Винс апеллировал в суде в июле этого года, куда на слушания пришла Марва аль-Шербени. Когда она выходила из зала суда, Александр Винс атаковал ее, нанеся женщине восемнадцать ударов ножом.

Ее муж Елви Али Оказ попытался защитить жену, но тоже получил много ножевых ранений. Ситуация усложнилась тем, что полицейский, приняв египтянина за атакующего, выстрелил ему в ногу.

Суд проходит в том же зале, в котором Александр Винс убил египтянку. На слушаниях присутствует супруг убитой, пришедший в здание суда на костылях.

Глава Центрального мусульманского совета Германии Айюб Аксель Келер в беседе с корреспондентом агентства Рейтерс заявил, что мусульмане внимательно следят за этим делом.

Айюб Аксель Келер отметил, что в некоторых исламских странах состоялись демонстрации в связи с этим убийством и что сейчас очередь за немцами – защитить свою репутацию.

Перешедший в ислам Айюб Аксель Келер сослался на демонстрации в Египте и Иране, на которых звучали требования, чтобы ООН вплотную занялась этой историей.

При этом Келер сообщил, что наибольшая в Европе после французской община мусульман Германии потрясена случившимся.
«Мы отслеживаем этот суд с огромным ожиданием, потому что наши женщины и девушки пребывают в страхе. Их дискриминируют в обществе, смотрят на них свысока», - отметил Айюб Аксель Келер.

Государственный обвинитель на суде Кристиан Авенариус в процессе слушаний заявил, что обвиняемый бесспорно был мотивирован ненавистью к иностранцам.

Канцлер Германии Ангела Меркель принесла извинения президенту Египта Хосни Мубараку, пишут российские «Известия». Помощница канцлера Германии, специальный уполномоченный по вопросам меньшинств Мария Бемер призвала к спокойствию, согласившись, что это убийство стало причиной тревоги в Германии, в Египте, а также и во многих других частях мусульманского мира.

По мнению Марии Бемер, это свидетельствует, что немцы должны активно сопротивляться расизму и отстаивать идеи мирного межэтнического сосуществования.

В Дрездене вокруг здания суда предприняты повышенные меры безопасности. Около двухсот полицейских осуществляют патрулирование прилегающих к зданию улиц.

Сам обвиняемый, связанный цепью по ногам и рукам, помещен в специально закрытый короб из пуленепробиваемого стекла. Египетский посол в Германии Рамзы Еззельдин, присутствовавший на начале судебных слушаний, заявил журналистам, что испытывает огромное доверие к немецкой Фемиде.

rus.azattyq

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.