
• 12206 просмотров
Заброшенный посёлок в черте Актобе
В поселке Новоальджан, что рядом с городом, люди живут без воды, газа, туда не ходят автобусы. Про жителей обычно вспоминают только перед очередными выборами.
На фото: П. Новоальджан. Газа здесь нет, вода привозная, сюда не ездят автобусы. Большинство жителей занимаются разведением скота и птицы. Те, у кого дети школьники, на время учебного года уезжают в другие села. || Фото В.ЗОБЕНКО
В поселке Новоальджан, что рядом с городом, люди живут без воды, газа, туда не ходят автобусы. Про жителей обычно вспоминают только перед очередными выборами.
Новоальджанский рабочий поселок строили в конце 80-х для работников элеватора. Не успели они обжиться, страна развалилась, пришла разруха, люди стали уезжать. Брошенные дома разобрали, водонапорная башня превратилась в металлолом. Воду жителям привозят с элеватора 2 раза в неделю.
В селе 15 школьников, они ездят учиться в Ясное. Осенью прошлого года жители обращались в акимат, чтобы им выделили автобус. Его не дали. Кого-то в школу возят родители, кто-то добирается на попутках. Большинство семей на зиму уезжают поближе к цивилизации. Среди них и Бисенгалиевы.
– На зиму мы в Ясном снимаем квартиру. Дочь учится в 9-м классе, – рассказывает глава семейства Кулымбет. – Если бы были школа, газ, мы бы никуда не уезжали. Переехать нам некуда, дома в поселке никто не покупает.
Многие из сельчан работают в городе, остальные разводят скот. Доехать в ЦОН обходится им в 2 тысячи тенге, на базар –1500, в ближайший магазин – 1000 тенге.
Со своими проблемами жители не раз обращались в городской акимат, однако пока ничего не решается.
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 2