• 8623 просмотра
Предприниматель рискует потерять 10 тягачей из-за недоработки норм ЕАЭС
Актюбинская компания не может растаможить машины из-за того, что в нормах ЕАЭС не прописана процедура сертификации автотранспортных средств, ввозимых юрлицами в Казахстан. Компании грозит конфискация.

На фото: 10 тягачей «Вольво» и 13 полуприцепов на стоянке из-за того, что их не могут зарегистрировать. Для покупки машин предприниматель брал кредит. Через 45 дней машины могут конфисковать, так как на них нет сертификата соответствия. || Фото В. ШИКАНОВА
Актюбинская компания не может растаможить машины из-за того, что в нормах ЕАЭС не прописана процедура сертификации автотранспортных средств, ввозимых юрлицами в Казахстан. Компании грозит конфискация.
Компания «Рокос-Логистик» 2 года занимается автоперевозками грузов, имеет собственный парк из 40 рефрижераторов. В конце 2014 года руководство решило расширить свой автопарк.
– В январе наша компания ввезла в Казахстан 10 тягачей «Вольво» из Бельгии и 13 полуприцепов «Крон» из Германии. Деньги получили в кредит по программе «Дорожная карта бизнеса», – рассказывает директор логистического центра «Рокос-Логистик» Вячеслав Шиканов. – При обращении в сертифицирующие компании «Сертис-М» и «НаЦЭкС» у нас отказались принимать документы. Это объяснили тем, что в техрегламенте не предусмотрена сертификация машин юрлицами и предпринимателями. Такую возможность Казахстан не предусмотрел.
Машины простаивают уже второй месяц, а банковские проценты «капают». По словам предпринимателя, через 45 дней наступит 90-й день со дня выпуска машин на территорию РК, а это будет истрактовано таможней как контрабанда. Технику могут конфисковать либо выписать компании штраф на крупную сумму.
– Я писал во все органы, куда только можно, – продолжает Вячеслав Шиканов. – Нужно внести дополнения в нормативные акты на республиканском уровне и на уровне решения евразийской экономической комиссии.
О проблеме бизнесмен рассказал экспертам транспортной отрасли.
– Ваш вопрос поднимали 26 января на заседании мажилиса, – говорит Юрий Лавриненко, зампред комитета логистики и перевозок президиума нацпалаты. – По этим нормам назначили рассрочку.
Что делать предпринимателю по истечении 45 дней, эксперты так и не сказали.
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
В Актобе спустят государственные флаги
-
Ораза и Курбан айт в Казахстане предлагают праздновать по-новому
Отрицательно. Не надо устраивать из религиозного праздника балаган, не путайте с Наурызом. Лучше бы за нетрадиционными течениями следили, а то пропляшете всё, как та Стрекоза... -
Жители Темира просят присвоить городу статус села
Не, ну в натуре, какой это город? -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А вы не мусорите, тогда они план не перевыполнят... -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А за вандалами следить они не пробовали? -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Что останется от откатов,то и достанется -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
Власть трусов. -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
Наша доблестная полиция ,успешно перевыполняет план. -
Народный репортер. Полива нет, деревья сохнут
Это менталитет чиновников Актобе. Их уже ничем не сломаешь и не переделаешь -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин.
Комментарии 1