• 3994 просмотра
Российский ученый: "сонная болезнь" в Казахстане может распространиться
Российский профессор Леонид Рихванов полагает, что загадочная болезнь, поразившая сотни жителей казахстанского села Калачи, может распространиться.

Российский профессор Леонид Рихванов полагает, что загадочная болезнь, поразившая сотни жителей казахстанского села Калачи, может распространиться, сообщает Inopressa.ru со ссылкой на Newsweek. Рихванов признал, что ученые пока не знают доподлинно, в чем причина болезни. Между тем на этой неделе в районе Калачей началась девятая волна болезни.
"Заболевшие внезапно засыпают в любое время дня и ночи. Часто их не удается разбудить в течение нескольких суток. Некоторые после пробуждения ничего не помнят и жалуются на сонливость, другие рассказывают, что видели ужасные галлюцинации", - говорится в статье.
С марта 2013 года зафиксировано более 150 случаев заболевания.
Рихванов, работающий на кафедре геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета, полагает, что причина - выделения радона из заброшенного уранового рудника неподалеку от Калачей.
"Радон может действовать как наркотическое вещество или средство для анестезии. Сейчас подземелья шахты затоплены и газы выдавливаются на поверхность", - заявил Рихванов. Он подчеркнул, что это лишь рабочая, пока не доказанная гипотеза, но если она верна, то заболевание может распространиться.
Среди других гипотез - отравление угарным газом или даже массовая истерия.
На прошлой неделе местные власти решили приступить к эвакуации жителей из села, поскольку ситуация не улучшается, говорится в статье.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 1