Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6876 просмотров

К 11 годам строгого режима приговорили экс-главу Погранслужбы КНБ Джуламанова

Бывшего директор Погранслужбы КНБ Джуламанова лишат воинского звания "генерал-лейтенант" и государственного ордена.

Бывшего директор Погранслужбы КНБ Джуламанова лишат воинского звания "генерал-лейтенант" и государственного ордена. Второго подсудимого Кайрата Балмагамбетова суд освободил от уголовной ответственности в связи с его деятельным раскаянием, сообщает ИА "Новости-Казахстан" из зала суда.

"Признать Джуламанова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренными статьями 235 часть 3 (Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений) - 9 лет лишения свободы, 366 часть 4 УК РК (Получение взятки) - 11 лет лишения свободы. Окончательно назначить 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, лично принадлежащего ему или являющимся долей в общей совместной собственности, с пожизненным лишением права занимать ответственности руководящие должности на госслужбе, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Внести представление президенту РК о лишении осужденного Джуламанова воинского звания "генерал-лейтенант" и государственной награды ордена "Данк" 2-й степени", - зачитал приговор судья Ербол Ахметжанов.

Второго фигуранта дела суд освободил от уголовной ответственности.

"Признать Балмагамбетова виновным в совершении преступлений, предусмотренными статьями 235 часть 3, 366 часть 4 УК РК и освободить его от уголовной ответственности в соответствии с требованиями статьи 65 УК РК в связи с деятельным раскаянием. Меру пресечения в виде домашнего ареста отменить после вступления приговора в законную силу", - сообщил судья.

Напомним, Джуламанов и Балмагамбетов обвинялись в том, что в составе организованной группы путем вымогательства получали взятки в особо крупных размерах от представителей коммерческих предприятий за лоббирование их интересов при заключении и исполнении договоров на поставку товаров и услуг. По версии обвинения, за период с лета 2013 года по 27 октября 2014 года организованная группа, созданная и руководимая Джуламановым с использованием своего служебного положения получила при установленных следствием обстоятельствах в качестве взятки в виде денег на общую сумму 173 миллиона 181 тысяча 750 тенге и 436 тысяч долларов США (по курсу Национального банка составило 79 миллионов 850 тысяч 280 тенге). Из указанных сумм взяток Джуламанову было передано 59 миллионов 700 тысяч тенге и 371 тысяча 300 долларов США.

В ходе расследования наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 300 миллионов тенге.

Второй подсудимый - командир воинской части 2458 Кайрат Балмагамбетов, который вместе с Джуламановым обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 311 (Получение взятки в особо крупном размере) и частью 3 статьи 235 УК РК (Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений). Балмагамбетов признал вину в предъявленных ему обвинениях.

Джуламанов в суде своей вины не признал, назвав уголовное дело "сфабрикованным делом» и «политическим заказом".

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.