Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2956 просмотров

Справедливая оптовая цена высокооктанового бензина должна быть 80-85 тенге, считают в КМГ

Справедливая оптовая цена высокооктанового бензина в Казахстане должна быть 80-85 тенге за литр, считает управляющий директор по переработке и маркетингу нефти национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» (КМГ) Данияр Тиесов.

Справедливая оптовая цена высокооктанового бензина в Казахстане должна быть 80-85 тенге за литр, считает управляющий директор по переработке и маркетингу нефти национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» (КМГ) Данияр Тиесов. «Чтобы снизить ажиотаж и убрать волнообразные скачки цен надо справедливо увеличить стоимость высокооктанового бензина (…). В моем понимании, оптовая цена должна быть поднята до 80-85 тенге за литр», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.
Представитель КМГ не назвал марку бензина, о цене которой он рассуждает. Предположительно речь идет о бензине марки Аи-92/93.
Д.Тиесов заметил, что около 40% потребностей Казахстана в высокооктановом бензине составляет импорт из России. И дефицит продукта возник после повышения цены на нефть на мировом рынке.
«Те компании, которые выстраивают свой бизнес на том, что поставляют продукт, допустим, из той же России, после поднятия отпускных цен российскими нефтяными компаниями и нефтеперерабатывающими заводами, не были готовы покупать этот продукт, потому что не получали соответствующей маржи для того, чтобы получить с этого прибыль. Поэтому мы пришли к тому, что возникло ограничение по данному виду продукта», - пояснил управляющий директор.
Розничная цена обычно превышает оптовую цену 1 литра бензина на 5-8 тенге.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.