Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3549 просмотров

«КазМунайГаз» заключил контракт с китайской компанией на 1,4 миллиарда долларов

Между Атырауским нефтеперерабатывающим заводом и китайской компанией Sinopec Engineering подписан контракт на постройку комплекса по производству ароматических углеводородов, стоимостью 1,4 миллиарда долларов.

Между Атырауским нефтеперерабатывающим заводом и китайской компанией Sinopec Engineering подписан контракт на постройку комплекса по производству ароматических углеводородов, стоимостью 1,4 миллиарда долларов. Как сообщил на брифинге в Астане 29 октября управляющий директор компании «КазМунайГаз» Данияр Тиесов, реконструкция Атырауского НПЗ является одним из прорывных проектов Казахстана, которые реализуются по программе «Дорожная карта». Модернизация АНПЗ является одной из стратегических задач, Казахстан к 2015 планирует завершить модернизацию всех нефтеперерабатывающих заводов.

Сейчас подписаны только первые документы по данному контракту, практическая реализация проекта начнется после подписания финансового соглашения с компанией Sinopec Engineering.

На вопрос журналистов, почему была выбрана в качестве партнера именно компания Sinopec, Данияр Тиесов сказал, что выбор подрядчика по данному проекту занял у казахстанской стороны около двух лет, что на проект претендовали крупнейшие компании из Китая, Южной Кореи, Японии и Европы:

«С привлечением квалифицированного подрядчика Sinopec мы также решаем вопрос о привлечении средств для реализации этого проекта. Источником финансирования будут деньги китайского банка. Большинство нефтехимической продукции будет уходить за пределы страны, а на мировых рынках основным потребителем является Китай.

Внутри Китая основным потребителем нефтехимической продукции является Sinopec Engineering. Мы, вместо того чтобы работать с какими-то посредниками или еще с кем-то, заключили контракт непосредственно с потребителем этой продукции».

Данияр Тиесов подчеркнул: если компания докажет, что качественно и своевременно (согласно международным стандартам) выполняет свою работу, то тогда можно будет говорить о дальнейшем сотрудничестве с компанией «КазМунайГаз».

По словам представителей компании «КазМунайГаз», на строительстве комплекса будет занято до двух с половиной тысяч человек, в основном казахстанцы. Однако генеральный директор Sinopec Engineering Чжу Хайсин, подписавший контракт, заявил, что возможно количество рабочих на строительной площадке достигнет трех-четырех тысяч человек.

Модернизацию завода планируется завершить в 2013 году. Это позволит наладить выпуск до 133 тысяч тонн бензола и 496 тысяч тонн параксилола в год, а также довести качество бензина до стандарта Евро-4, при котором уровень бензола в автомобильном бензине не будет превышать 1 процента, а ароматические углеводороды.

Радио Азаттык

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.