Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11552 просмотра

Астанчанина оштрафовали за вывешенный на балконе флаг Казахстана

Жителя Астаны Жандоса Курманбаева оштрафовали на 396 400 тенге за вывешенный на балконе дома государственный флаг РК.

Жителя Астаны Жандоса Курманбаева оштрафовали на 396 400 тенге за вывешенный на балконе дома государственный флаг РК, передает Tengrinews.kz

Он пояснил, что купил флаг Казахстана три года назад в магазине за 30 тысяч тенге.

"Я посчитал, что каждый казахстанец должен иметь флаг для проявления патриотизма. К примеру, когда Олимпиада, когда проходят чемпионаты и побеждают казахстанцы, у меня есть традиция - я вывешиваю флаг на балкон, чтобы проявить свою радость. Всего три раза я так делал - во время Азиады, Олимпиады и после победы Геннадия Головкина в бою в этот раз", - пояснил Курманбаев.

По его словам, 28 февраля он находился в спортивном зале, когда ему позвонили из КСК.

"Сказали, что ко мне хотят подойти сотрудники РОВД, чтобы провести профилактическую беседу по поводу флага. (...) Я приехал и увидел четырех человек - двух полицейских, понятого и руководителя отдела анализа, мониторинга и методической работы управления внутренней политики акимата Астаны Гульжан Елубаеву. В квартире они составили акт об административном правонарушении по статье "Незаконное использование государственных символов. (...) Мне выписали 396 400 тенге. Флаг свисал из окна, он был на флагштоке", - объяснил Курманбаев. По его словам, флаг изъяли, а представитель акимата якобы не смогла объяснить причину.

Он отметил, что не согласен с этим.

"Я планирую обратиться к юристам и оспорить, опротестовать", - сказал он.

В свою очередь, руководитель отдела анализа, мониторинга и методической работы управления внутренней политики акимата Астаны Гульжан Елубаева пояснила, что штраф наложили в рамках исполнения законодательства.

"К нам поступил звонок, что на балконе размещен государственный флаг, и мы обязаны отреагировать. Гражданин был оштрафован по статье "Незаконное использование государственных символов" на 200 МРП. Он нарушил правила размещения государственных символов, это незаконное использование, то есть на балконе. Есть определенные правила, которые законодательно утверждены", - отметила Елубаева.

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    нет нигде запрета вешать флаг. Опротестует, я уверен, и докажет свою невиновность. Адвокаты уже подключились. Просто наши чиновники всегда во время молитвы лоб расшибают

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Что за идиотизм? Человек из лучших побуждений, без всякой задней мысли вывесил флаг своей страны, а ему паяют штраф на кругленькую сумму. А ещё говорят о воспитании патриотизма. У тех же пендосов флаг повсюду, даже на трусах и купальниках...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "это незаконное использование, то есть на балконе." А как можно законно использовать? Получить разрешение в МВД??? Это первое. Ну и второе - сколько продаётся конфет и шоколадок наших, а на обёртке - государственный флаг. Съёл шоколадку, скомкал обёртку и выкинул в урну. Итог - срок или штраф за надругательство над госсимволом?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    штрафуйте тогда тех флаги другой страны в своих машинах вешают это вот запрещено по идее вешать флаги другой страны, просто у наших чиновников когда касается другой страны или кишка тонка или слишком становятся толерантные или либеральными. Видел в 2004-05 на китайских буровых флаги вешали потом сняли не знаю или их предупредили об этом или может кпишиь был, но замечал такие моменты. Не скажу,что цель была какая-то может тоже патриоты, но надо подходить к каждому случаю объективно. В данном случае идиотизм по моему, он что флаг вывесил на балконе с дырками? грязный или как? Думаю любой гражданин страны имеет право родной свой флаг страны хранить и использовать при парадах, шествиях и т.д раньше на 1,9 Мая у меня был помню в школе красный флаг,самодельный,ничего никто не докапывался. На шествиях нес с классом, кто голубей из фанеры, кто с шарами и потом целый год стоял он у меня в кладовке.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    гонят наши чиновники чтоли? Любой Закон в своих принципах прежде всего преследует цель предупреждения и направлен на гуманизацию спросят пусть у любого нормального юриста, а не на наказания. Наши чиновники, полицейские думают,что они "карающий" меч,а не орган которому народ доверил исполнение государственных функций. Многие чиновники полагают,что раз в норме Закона установлена мера наказания то нет никакой возможности кроме наказания, тогда,как главе АРЕМ за хищения в миллионы дали штраф вместо срока? Усенову дали штраф вместо срока? здесь человек вроде,как без умысла на глумление или издевательство на гос.символом повесил из чувства патриотизма. Много чиновников знаете которые за 30 тысяч флаг покупают из своей зарплаты?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Кому расскажи в другой стране, не поверят, что в КЗ запрещено флаг вывешивать. Видимо, у нас гос. символика все еще воспринимается исключительно как прерогатива гос.органов.

    0
    0