
• 2884 просмотра
Вскрытие подтвердило, что Алиев покончил жизнь самоубийством
Австрийская прокуратура не обнаружила следов причастности других людей к гибели бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева.
Австрийская прокуратура не обнаружила следов причастности других людей к гибели бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, найденного во вторник повешенным в австрийской тюрьме, говорится в заявлении ведомства, опубликованном в среду австрийским агентством "APA". Об этом сообщает РИА Новости.
Во вторник СМИ сообщили, что бывший посол Казахстана в Австрии Алиев обнаружен мертвым в тюрьме столицы Австрии. Предположительно, он покончил с собой. При этом австрийская газета Kurier написала, что погибший не относился к категории заключенных, склонных к самоубийству. А незадолго до гибели его шантажировали, вымогали у него деньги и угрожали убить, причем так, чтобы смерть выглядела как самоубийство. По этой причине Алиев был переведен в одиночную камеру.
"По предварительным результатам вскрытия, подтверждений вины иных лиц не обнаружено", - цитирует агентство слова замглавы надзорного ведомства Герхарда Яроша.
Как следует из публикации, вскрытие погибшего провел квалифицированный судебный медик, который при осмотре тела не обнаружил следов насильственного воздействия. Изучение камеры, где содержался Алиев, равно как и данных видеонаблюдения, также не выявили признаков, что погибший скончался с посторонней помощью, добавил Ярош.
В комментарии агентству начальник тюрьмы Хелене Пигль также подтвердила версию о самоубийстве. "Для меня это было однозначное самоубийство", - сказала Пигль.
Между тем, необходимо дождаться результата токсикологического исследования, которое окончательно зафиксирует результаты вскрытия, отмечается в публикации. Изучения состава крови должно будет прояснить, мог ли Алиев вместе с лекарствами, которые они принимал от своего сердечного недуга, проглотить и какое-либо отравляющее вещество. По словам Яроша, данный результат будет представлен через несколько дней. Также никаких свидетельств не удалось выявить и из дневника погибшего, который он вел в камере, добавляет агентство.
В 2008 году Алиев был заочно приговорен на родине в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Суд Вены в июне 2011 года отказался экстрадировать Алиева в Казахстан.
В январе 2014 года прокуратура Казахстана подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Алиева и экс-главы комитета нацбезопасности Альнура Мусаева для проверки их причастности к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника. Алиев был арестован в Вене в начале июня 2014 года. В конце декабря прокуратура в Вене предъявила ему обвинение в убийстве в рамках расследования дела об убийстве двух казахстанских банковских менеджеров.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком..
Комментарии 2