• 14876 просмотров
В Актобе построят макаронную фабрику
На отчётной встрече аким области ответил, почему на улице Казангапа нет фонарей, когда в новых домах Заречного-2 будет вода, рассказал, что в Алге построят мясокомбинат, а в Актобе – макаронную фабрику.

На фото: 25 февраля, облакимат. На отчете акима области актюбинцы интересовались, когда будет вода в Заречном-2, на улице Казангапа появятся фонари, а в село Жайсан Мартукского района проведут газопровод. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
На отчётной встрече аким области ответил, почему на улице Казангапа нет фонарей, когда в новых домах Заречного-2 будет вода, рассказал, что в Алге построят мясокомбинат, а в Актобе – макаронную фабрику.

25 февраля прошла отчетная встреча акима области Архимеда Мухаметова [на фото]с населением. Глава области рассказал о планах на вторую пятилетку.
Свои овощи, мясо и макароны
В области совместно с итальянскими инвесторами планируют возвести завод по производству железобетонных шпал. В Актобе построят макаронную фабрику производительностью 12 тысяч тонн в год и овощехранилище объемом 3 тысячи тонн. В Алге построят мясокомбинат. Общий объем инвестиций по проектам, которые планируют реализовать уже в этом году, составит 46,3 миллиарда тенге. На них создадут около 900 рабочих мест, пообещал Архимед Мухамбетов.
Подробно аким рассказал о строительстве транспортно-логистического центра в районе аэропорта. Его площадь 40 гектаров. Строительством занимается НК «КТЖ». После выхода центра на проектную мощность наш аэропорт займет третье место по грузообороту в стране. Эксперты прогнозируют, что транспортные издержки крупных поставщиков уменьшатся до 30 процентов, соответственно для населения снизится стоимость ввозимых товаров.
Газ будет во всех райцентрах
– В 2012 году мы полностью завершили газификацию малых городов области. Теперь планируем на 100 процентов обеспечить голубым топливом все райцентры, эти работы надеемся завершить в 2016 году. Параллельно ведутся работы по газификации опорных сел, – отметил аким области.
С помощью АО «Казмунайгаз» и АО «Казтрансгаз» за 2 года планируют реализовать 17 проектов в сфере газоснабжения и реконструировать газораспределительные сети области на сумму около 20 миллиардов. Дополнительно газифицируют 30 населенных пунктов, расположенных вблизи магистральных газопроводов. В них проживают более 45 тысяч человек.
О дорогах и жилье
В 2015 году планируется провести ремонт и реконструкцию около 110 км дорог, на это выделят больше 4 миллиардов. Продолжится реализация программы «Доступное жилье». В планах ввести в этом году в эксплуатацию 466,6 тысячи квадратных метров жилья. Благоустроенное жилье получат 5 тысяч семей. С помощью казахстанской ипотечной компании планируют строительство двух арендных домов в Нур-Актобе, закончат стройку в следующем году.
Где построят школы
По программе «Нурлы Жол» продолжат строить школу на 1 200 мест в микрорайоне Нур-Актобе. Начнут возводить школы в Заречном-3 на 600 мест и в селе Кирпичном на 320 мест. Новые учебные заведения разгрузят школы №№53, 15. К 2017 году в планах открыть современные школы в Алге, в селе Дон Хромтауского района и в Кандыагаше. Все 3 школы на 600 мест.
Дайте свет и воду
Аким области озвучил вопросы, поступившие к нему по почте. Актюбинка Клавдия Голополосова интересовалась, будет ли освещение на улице Казангапа.
– Сегодня в основном освещаем центральные улицы, там, где большое скопление людей, – ответил на вопрос аким, – ездит общественный транспорт, расположены скверы и парки, мосты. Город в год за потребляемую электроэнергию платит 180-200 миллионов тенге. Сейчас мы внедряем автоматическую систему уличного освещения, энергосберегающие лампы ставим, стараемся экономить. Больших охватов освещением мы сейчас себе не можем позволить. Большие средства мы направляем в отрасли, где можно создать больше рабочих мест. Так что к этому вопросу вернемся, когда ситуация улучшится. В целом улицу Казангапа знаю хорошо, в 2010 году ее асфальтировали, решили проблему проездов, так что все условия на этой улице созданы.
Жители Заречного-2 просили подключить дома к новым сетям водоснабжения.
– Там люди живут более 20 лет. За свои средства строили дорогу. Центральным водопроводом мы обеспечили жилой массив только в прошлом году, потратили на это 310 миллионов тенге. Но были сложные погодные условия. Сейчас этим занимается «Акбулак», закупили счетчики. К маю дома должны подключить, – пообещал Архимед Мухамбетов.
Подробнее о том, где у нас отремонтируют дороги, построят жилье и заводы, сколько создадут рабочих мест, читайте в следующем номере «Диапазона».
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
я реально видел, что творится на трассе в пургу, не дай Бог очутиться там. дорожникам там делать нечего... -
Список закрытых дорог в Актюбинской области
трассы огромные, человек не в состоянии за ними смотреть, это природа, климат. успокойтесь и потерпите. из-за таких как Вы все проблемы на трассе. сотрудники тоже... -
Список закрытых дорог в Актюбинской области
Дорожники прям совсем не хотят работать? Где ваша готовность к зиме? А весной что будет если придёт опять большая вода? -
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :)
Комментарии 3