Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4442 просмотра

Жена Джакишева снова опасается за него, а в КНБ считают, что он достаточно здоров

Состояние здоровья бывшего президента «Казатомпрома» Мухтара Джакишева снова вызывает беспокойство у его близких. В КНБ Казахстана информацию об ухудшении здоровья этого арестанта опровергают.

Состояние здоровья бывшего президента «Казатомпрома» Мухтара Джакишева снова вызывает беспокойство у его близких. В КНБ Казахстана информацию об ухудшении здоровья этого арестанта опровергают.
ВОПРЕКИ НАСТОЯНИЮ ВРАЧА

В четверг, 29 октября, в Алматы состоялась пресс-конференция Джамили Джакишевой, на которой она заявила об ухудшении состояния здоровья ее мужа Мухтара Джакишева. По ее словам, мужа целенаправленно хотят уничтожить в астанинской тюрьме КНБ.

- Его лишают квалифицированной медицинской помощи. Вся ответственность за жизнь Мухтара ложится на руководителя
следственной группы Владимира Петровского и председателя КНБ Амангельды Шабдарбаева. В истории доведения моего мужа до смерти принимает участие ещё и Генеральная прокуратура. Адвокат Нурлан Бейсекеев пять раз обращался с заявлением к генеральному прокурору Кайрату Мами с требованием вмешаться в ситуацию. Но ответа не было. Кайрат Мами наравне с Шабдарбаевым будет виноват, если в тюрьме с Мухтаром случится что-то страшное, - говорит Джамиля Джакишева.

По ее словам, 17 октября этого года по настоянию консилиума врачей её муж с диагнозом «гипертонический криз» был переведён из следственного изолятора КНБ в республиканскую клинику. Джамиля Джакишева получила 21 октября возможность встретиться с мужем. По ее словам, свидание длилось в палате час - с шести до семи вечера.

Позже Мухтар Джакишев был отправлен назад в следственный изолятор по настоянию сотрудников КНБ, несмотря на возражения врача против выписки, говорит Джамиля.

- Об этом я узнала совершенно случайно. На следующий день когда я пришла в больницу, мне сказали, что его нет. Я попросила администрацию выдать мне выписку из истории болезни, мне сказали, что истории болезни у них нет, потому что все документы изъяли сотрудники КНБ. Они сказали, что у них не осталось никаких записей, - сказала Джамиля Джакишева.

Казахстан, президент, Казатомпром, КНБ, Джакишев, Хабар, БТА Банк

ПЯТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ГЕНПРОКУРОРУ

Как сказала Джамиля Джакишева, спустя два дня, 23 октября, следователи КНБ разрешили адвокату Нурлану Бейсекееву встретиться с Джакишевым. \"Во время свидания Джакишев сообщил, что у него высокое давление, и что оно не падало меньше 150.
Кроме того, он потерял сознание на глазах врачей поликлиники КНБ\". Об этом адвокат Нурлан Бейсекеев говорил в прессе после свидания с подзащитным.

- Мухтар сказал, что не помнит, как долго находился в бессознательном состоянии: он очнулся после укола. Из обморока его вывел врач Рамазанов. Я нашла этого врача и когда спросила, почему он, как врач, не мог сказать, что человека действительно надо госпитализировать, он сказал: вы же понимаете, я не могу, у меня есть вышестоящее начальство, - сказала журналистам Джамиля Джакишева.

Она говорит, что врачи, которые наблюдали за ухудшением состояния здоровья Мухтара Джакишева, «разводили руками» на вопрос о причине выписки пациента из больницы в критическом состоянии.

Джамиля Джакишева сообщила о результатах свидания адвоката Бейсекеева с арестованным Джакишева. Встреча состоялась 26 октября. Тогда, по ее словам, Мухтар Джакишев сказал ему, что его давление снова зашкаливает за 200 и он не в состоянии даже написать заявление.

По его просьбе Нурлан Бейсекеев написал пятое по счёту заявление генеральному прокурору с просьбой решить вопрос о его немедленной госпитализации. Известно, что на четыре предыдущих заявления с подобной просьбой, Генеральная прокуратура не ответила, сказала Джакишева.

ОСЛОЖНЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ ТЯЖЕЛЫМИ

Президент фонда «Аман - Саулык» Бахтыла Туменова, которая также присутствовала на пресс-конференции, сказала, что как врач удивилась тому, что при наличии в Казахстане необходимых препаратов нормализовать давление Мухтара Джакишева до сих пор не
могут.

Она сообщила, что ранее обращалась в Генеральную прокуратуру и министерство юстиции, однако получила ответ от руководителя следственной группы КНБ Владимир Петровского. Он сообщил ей, говорит Туменова, в письменном виде, что в следственном изоляторе Мухтару Джакишеву оказывается необходимая медицинская помощь.

Кроме того, по словам Бахтылы Туменовой, в ответе говорится, что с привлечением врачей-специалистов медицинского центра управления делами президента Казахстана назначена экспертиза состояния здоровья Джакишева. Тем не менее, она выразила беспокойство в связи с тем, что осложнения гипертонической болезни могут привести к инсульту или же закончиться летальным исходом.

Казахстан, президент, Казатомпром, КНБ, Джакишев, Хабар, БТА Банк 

КНБ – ОБ ЭМОЦИЯХ И ИДЕАЛЬНОМ ЗДОРОВЬЕ

Радио Азаттык удалось связаться с пресс-службой КНБ. В разговоре с корреспондентом пресс-секретарь Кенжебулат Бекназаров сказал, что обвинения Джамили Джакишевой в адрес КНБ не более чем «эмоциональный порыв».

- Комитет национальной безопасности, ни руководство, ни следствие - никто не заинтересован в нанесении ущерба. Мы его полностью обследовали в научном медицинском центре. Определили ему тактику лечения, если есть какие-то вопросы. Но есть основной вывод лечащих врачей, которые вынесли это решение без всякого давления. Полностью специалисты обследовали, анализы все есть, выписка есть. Любой, кто заинтересован, может обратиться в этот центр и получить это. Я не говорю, что у Джакишева хорошее здоровье, идеального здоровья ни у кого нет. Но врач следственного изолятора считает, что пока нет никаких серьёзных оснований для госпитализации Джакишева, - сказал Кенжебулат Бекназаров.

В этот же день, 29 октября, представитель Генпрокуратуры Нурдаулет Суиндыков на брифинге в Астане сообщил, что состояние здоровья бывшего президента «Казатомпрома» Мухтара Джакишева «не препятствует его содержанию в тюрьме».

Мухтар Джакишев был снят с должности президента «Казатомпрома» и арестован в мае этого года по обвинению в коррупции. С тех пор он содержится в тюрьме КНБ в Астане.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.