• 7550 просмотров
У казахстанцев с золотыми коронками могут возникнуть проблемы на границе
Золотосодержащее сырьё запрещено вывозить из Казахстана. Согласно сообщению Министерства по инвестициям и развитию РК, действующий запрет был продлён до конца 2015 года. Но мало кто знает, что золотые коронки – это тоже сырьё.

Золотосодержащее сырьё запрещено вывозить из Казахстана. Согласно сообщению Министерства по инвестициям и развитию РК, действующий запрет был продлён до конца 2015 года. Но мало кто знает, что золотые коронки – это тоже сырьё, пишет "Мегаполис".
Ещё в январе вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау сообщил о возможном продлении запрета.
"В настоящее время он будет действовать до лета, а потом планируется продлить его до зимы. Временный запрет вводится с целью загрузки собственных заводов", – объяснил он, представляя в мажилисе законопроект о драгоценных металлах и драгоценных камнях.
По информации Рау, в Казахстане три аффинажных завода: «Казцинк», «Казахмыс» и аффинажный завод в Астане. У последнего мощность 25 тонн золота в год, в прошлом году он переработал больше 10 тонн. Поправки в законодательстве делаются в основном под них. При этом вице-министр уточнил, что запрет не будет распространяться на вывоз золота в страны ТС.
Вместе с тем золотосодержащее сырьё – довольно широкое понятие. Согласно Закону "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" сырьевым товаром у нас являются не только руды, но лом и отходы драгоценных металлов. То есть в запрещённый список могут войти стоматологические коронки, останки ювелирных изделий, детали и узлы электронной техники, микросхемы и транзисторы. Если казахстанцы попытаются выехать с этим добром за границу, то, скорее всего, их обвинят в незаконном вывозе драгоценных металлов и накажут штрафом.
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
я реально видел, что творится на трассе в пургу, не дай Бог очутиться там. дорожникам там делать нечего... -
Список закрытых дорог в Актюбинской области
трассы огромные, человек не в состоянии за ними смотреть, это природа, климат. успокойтесь и потерпите. из-за таких как Вы все проблемы на трассе. сотрудники тоже... -
Список закрытых дорог в Актюбинской области
Дорожники прям совсем не хотят работать? Где ваша готовность к зиме? А весной что будет если придёт опять большая вода? -
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :)
Комментарии 3