• 7379 просмотров
В параллельной работе с ОЭС Центральной Азии остаются ЮКО и Жамбылская области; KEGOC грозит полным выходом из системы
В параллельной работе с объединенной энергосистемой Центральной Азии (ОЭС ЦА) остались только Южно-Казахстанская и Жамбылская области.

В параллельной работе с объединенной энергосистемой Центральной Азии (ОЭС ЦА) остались только Южно-Казахстанская и Жамбылская области. Системный оператор ЕЭС Казахстана компания KEGOC намерен инициировать и согласовать с правительством Казахстана выход из параллельной работы с ОЭС Центральной Азии в случае продолжения несанкционированного отбора электроэнергии и непринятия мер со стороны других участников ОЭС. Выход основной части энергосистемы из параллельной работы ОЭС ЦА стал “мерой по уменьшения неконтрактного потребления электроэнергии партнерами РК по объединенной энергосистеме и риска разрыва транзита Север-Юг”. “В двух южных областях страны в часы прохождения максимума нагрузок фиксируется недопустимо низкий уровень частоты (до 49,2 Гц)”, - отмечается в сообщении.
С начала октября 2009 года наблюдаются значительные отклонения сальдо-перетока на границе ЕЭС Казахстана с ОЭС Центральной Азии, вызванного несбалансированной работой таджикской энергосистемы. За период с начала октября неконтрактный переток превысил 100 млн. кВт/ч. Этот объем покрывался за счет поставок киргизской электроэнергии для ЕЭС Казахстана.
ОАХК “Барки Точик” (Таджикистан) производит серьезное ограничение собственных потребителей на фоне недостаточной загрузки электростанций и неурегулированного вопроса транзита электроэнергии из Туркменистана через Узбекистан.
Кроме этого, по сведениям КДЦ “Энергия”, со стороны энергосистемы Таджикистана участились факты невыполнения оперативных команд вышестоящего диспетчерского центра, что является нарушением принципов параллельной работы, действующих межгосударственных решений и соглашений.
Так, например, 14 октября 2009 года при прохождении вечернего максимума нагрузок, перебор мощности в размере 500 МВт привел к перегрузке транзита Север-Юг выше максимально-допустимого значения (1700 МВт) и увеличению риска межсистемной аварии с погашением значительной части потребителей Казахстана и Центральной Азии. В случае разрыва транзита Север-Юг размер ограничений достигнет 1900 МВт и грозит последующим возможным развитием каскадной аварии в ЕЭС Казахстана и ЕЭС России.
В случае не решения изложенных проблем в ОЭС ЦА, для обеспечения качественного и надежного электроснабжения казахстанских потребителей KEGOC готов инициировать и обеспечить полный выход ЕЭС Казахстана из параллельной работы с ОЭС ЦА, что снизит риски возникновения аварийных ситуаций и недоотпуска электроэнергии.
КазТАГ
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0