Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5728 просмотров

12-летнее образование в Казахстане все же введут

Министерство образования и науки Казахстана намерено до конца текущего года представить новый стандарт 12-летки в Казахстане, включающий в себя год предшкольной подготовки.

Министерство образования и науки Казахстана намерено до конца текущего года представить новый стандарт 12-летки в Казахстане, включающий в себя год предшкольной подготовки, сообщил министр Аслан Саринжипов, передает ИА "Новости-Казахстан". Кроме того, Саринжипов рассказал об изменениях в программе "Болашак".

"На сегодня программа предшкольной подготовки охватывает у нас 95% всех детей в возрасте шести лет, и мы пойдем по пути улучшения, модернизации программы предшкольной подготовки, то есть это будет некая формула "Один плюс одиннадцать". До конца года мы подготовим новый стандарт, который будет включать одиннадцатилетнее образование плюс год предшкольной подготовки, эта программа уже существует", - сказал Саринжипов на коллегии МОН.

"Самое главное то, что президент дал нам поручение, несмотря на воздействие внешних факторов на нашу экономику, программы модернизации образования должны продолжаться. То есть мы должны готовить кадры для будущей экономики, для инновационной экономики, давать качественное образование. Поэтому программы образования будут развиваться дальше", - добавил он.

Министр напомнил, что образовательное ведомство по поручению президента страны Нурсултана Назарбаева должно в течение месяца внести новые предложения по структуре среднего образования. "Предложения будут касаться того, чтобы соответствовать международной системе, международным требованиям, мы будем двигаться в сторону двенадцатилетнего образования", - заверил он.

Также министр рассказал о том, что программа "Болашак" сокращаться не будет, однако ее участники будут теперь проходить языковые курсы в Казахстане, что позволит сэкономить до 2 миллиардов тенге в год.

"Сокращения программы "Болашак" не будет, будет рассматриваться (ее) новый бюджет", - сказал Саринжипов на коллегии своего ведомства.

Он пояснил, что министерством образования и науки вносятся предложения по целевой подготовке "болашаковцев", то есть "для конкретных предприятий". Ранее чиновники из МОН признавали, что некоторые "болашаковцы", отучившись за рубежом за счет бюджета, остаются безработными.

"Также в рамках программы стажировок мы рассматриваем возможность языковой подготовки в Казахстане. Это даст нам экономию средств - порядка 1-2 миллиардов тенге за счет того, что участники программы будут проходить языковые курсы в стране. Мы для этого откроем специальные центры с международными партнерами. Это будет дешевле, поскольку не нужно будет тратить средства на содержание этих участников. За счет этого добьемся экономии средств", - добавил министр.

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    У нас что в Министерстве образования,что здравоохранения одни "маразматики".Их главная цель побольше финансирование урвать,чтобы пилить незаметно. В век Гугла,образование вдалбливать не нужно.Главное научится правильно мыслить,заинтересовывать в получении образования.Если человек не хочет знать то получается просто зубрежка "в одно ухо зашло из другого вышло".А если хочет ,то и самообразованием можно узнать многое ИМХО, и не нужно для этого учится 10-12 лет.Мое ИМХО,дать детям базовое 6 летнее образование,а после уже пусть профильное получают.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Сталина нет на всех внедрителей их бы давно признали вредителями и отправили бы чистить снег.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Сталина нет на всех внедрителей их бы давно признали вредителями и отправили бы чистить снег.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    эксперименты прикрываются одним умным словом Внедрение мировых стандартов и технологий, за сколько и зачем второй вопрос.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Семь пятниц на неделе.

    0
    0