• 12020 просмотров
Аким призвал горожан самим решать «мелкие вопросы»
6 февраля прошла итоговая встреча акима города Ерхана Умарова с горожанами. До этого аким встречался с населением сельских округов. 2,5 часа градоначальник рассказывал актюбинцам о проделанной работе в 2014 году, отвечал на их вопросы.

На фото: 6 февраля. Драмтеатр им. Ахтанова. Чтобы задать свой вопрос акиму, актюбинцу Борису Холостенко пришлось ходить по залу за человеком с микрофоном. Когда у мужчины лопнуло терпение, он в голос выкрикнул, чтобы ему предоставили слово. Его выслушали. Мужчина попросил провести освещение в школьные дворы, опасаясь за безопасность детей.|| Фото Владимира ЗОБЕНКО
6 февраля прошла итоговая встреча акима города Ерхана Умарова с горожанами. До этого аким встречался с населением сельских округов. 2,5 часа градоначальник рассказывал актюбинцам о проделанной работе в 2014 году, отвечал на их вопросы.
Отчитываясь, аким подробнее остановился на том, какую работу провели по замене сетей, ремонту дорог и благоустройству города. Выслушав акима, народ задал свои вопросы.
Кому звонить, если нет света?
Жительница Кирпичного посетовала на то, что 150 домов поселка подключены к трансформатору бывшего «Казахвзрывпрома». Раньше трансформатор был на балансе ТОО, за свет платили им. С 2013 года компании не существует, деньги стали платить в «Энергоснаб», но на свой баланс трансформатор они не ставят. В случае аварии у людей сутками нет света.
– Подстанция сейчас бесхозная, – отвечает Ерхан Умаров. – С прошлого года ведем работу по приемке сетей на баланс города. Где-то в мае перейдет на наш баланс, и мы начнем разработку ПСД по ремонту. Пока сети не отремонтировали, можете обращаться в «Актобеэлектросетьстрой».
Когда починят водозабор?
Жительница 41-го разъезда напомнила акиму о проблеме водоснабжения в их районе.
– В этом районе у нас 2 многоэтажных дома и ряд частных домов, у которых нет центрального водоснабжения, – говорит градоначальник. – Сам водозабор требует капремонта и находится на балансе юридического колледжа. В прошлом году разработали ПСД, стоимость которой составляет более 600 миллионов тенге. Как только решится вопрос финансирования, начнем строительство сетей.
Почему новая дорога разбита?
Салимгерей Сатиев, инвалид II-й группы возмутился тем, что в Акжаре-2 новая дорога, проложенная в прошлом году, сегодня вся в ухабах. Аким ответил аксакалу, что в прошлом году проложили только нижний слой асфальта, и в 2015 году ремонт дороги продолжится.
Куда податься детдомовцам?
– Детдомовцам негде жить, они остаются на улице после интерната, – говорит актюбинка. – Жайсанские нигде не могут прописаться, они не могут встать в очередь на получение квартиры. Те деньги, которые дает им государство на первое время, они проедают. Многие живут на вокзалах, сдают металлолом. Им нужно помочь с трудоустройством и жильем.
Аким ответил, что общественный фонд за собственные деньги собирается построить общежитие для выпускников интернатов. Он также добавил, что дети-сироты могут встать в очередь на получение жилья из госфонда, есть дом юношества, а работу могут помочь найти в центре занятости.
Почему в школьных дворах темно?
– Раньше говорили что школьные фонари будут обслуживаться вместе с уличными, – обращается горожанин Борис Холостенко. – В СШ №27 фонари перегорели. Администрация школы нашла ответ: на балансе это освещение не стоит, его мы обслуживать не будем. Эта проблема не одной школы. Дворы школ и подходы к ним не освещаются! Просьба решить эту проблему.
Аким ответил, что светильник восстановят, а школе выделят средства на его содержание. Про другие школы аким ничего не сказал.
Аким призвал не жить на всём готовом
К концу отчета речь держал аким области Архимед Мухамбетов, который также пришел на встречу с горожанами.
– Вы же понимаете, что когда несколько районов просят расширения улиц, ремонта сетей и благоустройства, все эти вопросы решаются согласно подготовленной проектной документации. В первую очередь решаются проблемы крупных микрорайонов, – сказал глава региона. – Есть крупные вопросы, которые мы держим на своем контроле, например строительство дорог, замена сетей и пр. Небольшие проблемы тоже будут решаться, но нужно время. Поэтому активность нужно проявлять самим жителям. Какие-то мелкие вопросы жители тоже должны решать. А то всем ждать, пока построят, на все готовое, это неправильный подход.

Архимед Мухамбетов,
аким Актюбинской области:
«Количество активного малого и среднего бизнеса по городу составляет примерно 63,5% от числа зарегистрированных, практически каждый третий сегодня бездействует. Надо разбираться. Конечно, открывают, нарушают закон, потом испытывают трудности. Надо провести анализ и подготовить план по третьей части».
Сказано 6 февраля на итоговой отчетной встрече акима города.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0