• 11995 просмотров
Аким призвал горожан самим решать «мелкие вопросы»
6 февраля прошла итоговая встреча акима города Ерхана Умарова с горожанами. До этого аким встречался с населением сельских округов. 2,5 часа градоначальник рассказывал актюбинцам о проделанной работе в 2014 году, отвечал на их вопросы.
На фото: 6 февраля. Драмтеатр им. Ахтанова. Чтобы задать свой вопрос акиму, актюбинцу Борису Холостенко пришлось ходить по залу за человеком с микрофоном. Когда у мужчины лопнуло терпение, он в голос выкрикнул, чтобы ему предоставили слово. Его выслушали. Мужчина попросил провести освещение в школьные дворы, опасаясь за безопасность детей.|| Фото Владимира ЗОБЕНКО
6 февраля прошла итоговая встреча акима города Ерхана Умарова с горожанами. До этого аким встречался с населением сельских округов. 2,5 часа градоначальник рассказывал актюбинцам о проделанной работе в 2014 году, отвечал на их вопросы.
Отчитываясь, аким подробнее остановился на том, какую работу провели по замене сетей, ремонту дорог и благоустройству города. Выслушав акима, народ задал свои вопросы.
Кому звонить, если нет света?
Жительница Кирпичного посетовала на то, что 150 домов поселка подключены к трансформатору бывшего «Казахвзрывпрома». Раньше трансформатор был на балансе ТОО, за свет платили им. С 2013 года компании не существует, деньги стали платить в «Энергоснаб», но на свой баланс трансформатор они не ставят. В случае аварии у людей сутками нет света.
– Подстанция сейчас бесхозная, – отвечает Ерхан Умаров. – С прошлого года ведем работу по приемке сетей на баланс города. Где-то в мае перейдет на наш баланс, и мы начнем разработку ПСД по ремонту. Пока сети не отремонтировали, можете обращаться в «Актобеэлектросетьстрой».
Когда починят водозабор?
Жительница 41-го разъезда напомнила акиму о проблеме водоснабжения в их районе.
– В этом районе у нас 2 многоэтажных дома и ряд частных домов, у которых нет центрального водоснабжения, – говорит градоначальник. – Сам водозабор требует капремонта и находится на балансе юридического колледжа. В прошлом году разработали ПСД, стоимость которой составляет более 600 миллионов тенге. Как только решится вопрос финансирования, начнем строительство сетей.
Почему новая дорога разбита?
Салимгерей Сатиев, инвалид II-й группы возмутился тем, что в Акжаре-2 новая дорога, проложенная в прошлом году, сегодня вся в ухабах. Аким ответил аксакалу, что в прошлом году проложили только нижний слой асфальта, и в 2015 году ремонт дороги продолжится.
Куда податься детдомовцам?
– Детдомовцам негде жить, они остаются на улице после интерната, – говорит актюбинка. – Жайсанские нигде не могут прописаться, они не могут встать в очередь на получение квартиры. Те деньги, которые дает им государство на первое время, они проедают. Многие живут на вокзалах, сдают металлолом. Им нужно помочь с трудоустройством и жильем.
Аким ответил, что общественный фонд за собственные деньги собирается построить общежитие для выпускников интернатов. Он также добавил, что дети-сироты могут встать в очередь на получение жилья из госфонда, есть дом юношества, а работу могут помочь найти в центре занятости.
Почему в школьных дворах темно?
– Раньше говорили что школьные фонари будут обслуживаться вместе с уличными, – обращается горожанин Борис Холостенко. – В СШ №27 фонари перегорели. Администрация школы нашла ответ: на балансе это освещение не стоит, его мы обслуживать не будем. Эта проблема не одной школы. Дворы школ и подходы к ним не освещаются! Просьба решить эту проблему.
Аким ответил, что светильник восстановят, а школе выделят средства на его содержание. Про другие школы аким ничего не сказал.
Аким призвал не жить на всём готовом
К концу отчета речь держал аким области Архимед Мухамбетов, который также пришел на встречу с горожанами.
– Вы же понимаете, что когда несколько районов просят расширения улиц, ремонта сетей и благоустройства, все эти вопросы решаются согласно подготовленной проектной документации. В первую очередь решаются проблемы крупных микрорайонов, – сказал глава региона. – Есть крупные вопросы, которые мы держим на своем контроле, например строительство дорог, замена сетей и пр. Небольшие проблемы тоже будут решаться, но нужно время. Поэтому активность нужно проявлять самим жителям. Какие-то мелкие вопросы жители тоже должны решать. А то всем ждать, пока построят, на все готовое, это неправильный подход.
Архимед Мухамбетов,
аким Актюбинской области:
«Количество активного малого и среднего бизнеса по городу составляет примерно 63,5% от числа зарегистрированных, практически каждый третий сегодня бездействует. Надо разбираться. Конечно, открывают, нарушают закон, потом испытывают трудности. Надо провести анализ и подготовить план по третьей части».
Сказано 6 февраля на итоговой отчетной встрече акима города.
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Сухой разгром учинили футболисты «Актобе» на выезде
-
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла.
Комментарии 0