• 5173 просмотра
Полиция расследует кражи на бортах "Эйр Астана"
Обращения о кражах на борту самолетов "Эйр Астаны" расследуют полицейские.

Обращения о кражах на борту самолетов "Эйр Астаны" расследуют полицейские. По данным правоохранительных органов за последний месяц они регистрировали 2 заявления от потерпевших. В то же время, родственники туристов свидетельствуют о четырех случаях. О трех жалобах говорят в самой авиакомпании. Заявители летели по направлению "Алматы - Гонконг", передает "Седьмой канал".
Данара Тозоглу рассказывает, что 20 января ее супруг позвонил из Гонконга и сообщил о пропаже крупной суммы денег.
"У него украли 5 тысяч 400 долларов. Он сразу решил обратиться в полицию Гонконга. Полиция Гонконга конечно начали разводить руками, отправили его в представительство "Эйр Астаны". Он начал искать, никого не нашел", - говорит жена потерпевшего.
Муж Евгении Лейман вылетел 3 дня назад. И, по ее словам, не досчитался денег еще в полете.
"Барсетка находилась рядом с собой. За час до прилета он проснулся, обнаружил, что у него пропали деньги. Но вместо 8000 долларов находилась пачка по 1-долларовой купюре. Примерно 54-56 долларов. В ЛОПе сразу приняли заявление, сказав, что за последнее время чуть больше месяца это уже четвертый случай", - рассказывает Евгения Лейман.
Кроме своих случаев, женщины рассказывают еще о двух - когда любители красот Гонконга потеряли в общей сложности 38 тысяч долларов. Однако в ДВД на транспорте подтвердили только 2 факта.
"На воздушном судне отвечают за безопасность уже сотрудники "Эйр Астана". После посадки на данный рейс это территория не казахстанской стороны. В текущем году у нас зарегистрировано 2 факта. С заявлениями обратились двое граждан. Один по краже 10 тысяч долларов, другой по краже 8 тысяч долларов", - рассказал Даулет Максутов, начальник управления криминальной полиции ДВД на транспорте МВД РК.
В "Эйр Астане" ситуацию комментируют просто: незарегистрированный багаж и ручная кладь на протяжении всего полета находятся под ответственностью пассажиров.
"Пропажа сумм обнаружена пассажирами за пределами воздушного судна. Это может быть гостиница, в аэропорту уже непосредственно. А вот факт наличия денег перед вылетом не подтверждается", - говорит Тлек Абдрахманов, менеджер по связям с общественностью.
Сами потерпевшие признают: доказать, что деньги при посадке на борт были в багаже, задача не из легких. Ведь суммы меньше 10 тысяч долларов не декларируются. Полицейские обещают разобраться в ситуации, а в авиакомпании заявляют, что проводят внутреннее расследование.
-
Когда перестанут принимать старые 2 000 и 10 000 тенге
-
Стало известно на какие маршруты выйдут электробусы
-
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
-
Где и кем работать, чтобы получать 3 млн тенге в месяц
-
Во посмеёмся - актюбинцы об увеличении пенсии к 2030 году
-
Сто лет он никому не нужен - актюбинцы о «Шератоне»
-
Между Актобе и Оренбургом могут запустить прямой авиарейс
-
Пересядем на лошадей - актюбинцы о возможном запрете ежедневно выезжать на автомобилях
-
Письмо читателя. Родные увидели, в каких условиях служат солдаты
-
Камеры начнут штрафовать пешеходов и курильщиков с 12 марта
-
Когда на Санкибая сделают остановку
Тупая отписка подчинённых бездеятельного градоначальника азамата: Чтоли в прошлом годе не было тёплого времени погоды? Или при укладке асфальта и бордюров у бывшего здания ПОШ... -
Новоселье в День благодарности: 15 семей в Хромтау получили ключи от квартир
Как приятно читать такие душевные новости, где более 50 человек обрели жильё, соответственно покой и надежду -
Где и кем работать, чтобы получать 3 млн тенге в месяц
Не вводите в заблуждение- в таблицах не указано что это зарплаты только казахстанцев, наемными работниками могут быть и иностранцы и как раз зарплаты в 3... -
Что стало причиной взрыва дома?
Власти стыдливо умолчали о своём бессилии, где источник взрыва до сих пор не был обнаружен. Сетовать на возможное скопление сжиженного газа мог даже посторонний человек,... -
Стало известно, как будут вывозить казахстанцев из Ирана
А что они эти казахстанцы в исламисткой радикальной республике делали? Они исламисты или сочувствующие исламистам? -
МИД опубликовал телефоны горячих линий в странах Ближнего Востока
Давно пора 😁 -
Израиль и США атаковали Иран
Возможно, я чего-то не понимаю, но в свете этих и других действий со стороны США, недавнее предложение нашего президента учредить специальную премию в честь Трампа... -
Со 2 марта Отбасы банк меняет условия распределения жилья
Здравствуйте мы встали на арендное жилье в 2021г как многодетная семья, все проверки и подтверждения своего статуса неоднократно прошли, но при распределение квартиры вылезла доля... -
В Актюбинской области возбудили дело из-за беременной старшеклассницы
Ужас и жесть от половой безграмотности подрастающего поколения и их безмозглых родителей... Что мешало той-же матери воспитывать дочь в строгости и целомудрии? -
Почти 900 млн тенге потратят на дорожную разметку
Так жополизно по-кутлякски звучат недружественные названия районов нашего Ақтөбе. Почему народные избранники городского и областных маслихатов не поднимут этот важный вопрос и не вернут городу...
Комментарии 0