Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19462 просмотра

Ак орда и Казахское ханство. Когда и как появилась наша страна

Актюбинский историк, выступивший с сенсационным заявлением, что дата празднования казахской государственности определена с ошибкой [«Д» 26.11.2014 «Историк из Актобе заявляет: Казахскому ханству будет 545, а не 550 лет»], продолжает доказывать свою теорию. Как и когда образовалось Казахское ханство, излагает профессор университета Жубанова.

Актюбинский историк, выступивший с сенсационным заявлением, что дата празднования казахской государственности определена с ошибкой [«Д» 26.11.2014 «Историк из Актобе заявляет: Казахскому ханству будет 545, а не 550 лет»], продолжает доказывать свою теорию. Как и когда образовалось Казахское ханство, излагает профессор университета Жубанова.

Как ни странно, образование политических институтов Казахского ханства связано не со степью, а с городскими центрами Центральной Азии.

Казахское ханство, также как и Московское княжество, возникло из административно-территориальной структуры Золотой Орды, и долгое время подпитывалось политическими традициями этого государства. Я предлагаю проследить эволюцию сегментирования, чтобы понять причинно-следственные связи того, что случилось во второй половине ХV века.

Долгое время казахских ханов считали потомками Тукай-Тимура – 13-го сына Чингис каана (кагана) (генеалогия по письменному источнику «Таварих-и Гузида-йи Нусрат наме»). На данный момент большинство исследователей придерживаются версии о том, что Урус хан является потомком Джучи – самого старшего сына «Сотрясателя вселенной» (генеалогия по «Анониму Искандера»).

Улус Джучи или Западный удел Монгольской империи образовался летом 1227 г. в результате реформы Чингис каана. Этот удел в то время был самым бедным и маленьким, в отличие от тех, которые получили три других сына императора монголов. Однако в результате трех западных походов, которые продолжались с перерывами с 1229 по 1242 г., улус Джучи расширился от реки Иртыш до бассейна реки Днестр. Бату, который являлся губернатором данной части Монгольского государства и носил титул «хан», стал испытывать трудности в управлении этой огромной территорией. Возникла необходимость в организации местных органов власти. Хан Бату поделил улус Джучи на внутренние улусы-уделы (руководители этих уделов именуются «улусбеками»), а они в свою очередь на «юрты», а «юрты» на «эли» и т. д. Руководителями внутренних улусов-уделов стали братья хана Бату, которые участвовали в западных походах. Самый западный удел получил улусбек Мувал, степи Причерноморья отошли Тукай-Тимуру, Северный Кавказ и Северный Прикаспий – Берке. Регион междуречья Дона и Эмбы стал доменом хана, тургайские степи полосой от Западной Сибири до р. Сырдарья стали принадлежать Сыбану (Шейбану) и, наконец, северная часть Чу-Таласского междуречья, территория к северу от озера Балхаш до Иртыша и отрогов Алтая стали уделом Орда-Эржена. Последний регион имел древнее географическое название «Кок-Орда».

Борьба за трон Великого кагана

Монгольская империя распалась в 1269 г., в результате улус Джучи становится независимым государством – Золотая Орда (хотя в документах продолжал именовать себя «Монгольским государством»). На остальной территории империи началась борьба за трон Великого кагана. Против кагана Хубилая – внука Тулуя – выступил внук Угэдея, законный наследник Хайду. Основные военные действия развернулись у восточных границ Золотой Орды на хребте Тарбагатай и в Восточном Туркестане. Джучиды поддер­жали кагана Хубилая. Принц Хайду неоднократно побеждал внука Орда-Эржена – Баяна, улусбека Кок-Орды. Не получив помощи от центра, т.е. от хана Тохты, который был занят борьбой против беклярибека Ногая, улусбек Баян был вынужден покинуть Прииртышье и перенести центр удела в районы зимних сезонных пастбищ. Ставка расположилась в небольшом городке Чу-Таласского междуречья – Ак орда. Орда-эржениды прожили в этом городе чуть более 20 лет.

Появление Ак орды

В 1310 г. сын Баяна, Сасы-Буга, пользуясь разладом в государстве чагатаидов, захватил Среднюю Сырдарью – важный с экономической и стратегической точки зрения регион и перенес ставку провинции в г. Сыгнак. При хане Узбеке (1310-1324 гг.) в связи с религиозной реформой «улусбеков» в соответствии с арабской титулатурой переименуют в «улуг-султанов», а орда-эрженидов в народе станут называть «султанами Ак орды», а регион Средней Сырдарьи с этого времени будет именоваться Ак орда. Эта традиция сохранится у орда-эрженидов до начала XVI века и будет отнесена и к казахским ханам.

Аз Джанибек и Кирей

Во времена «Великой замятни» 1363-1380 гг. улуг-султан Ак орды Урус трижды будет занимать ханский престол по приглашению правительства Золотой Орды в Сарай аль-Джедиде. Под натиском политического противника беклярибека Мамая и его ставленника хана Булека, Урус в 1377 году возвращается в Сыгнак и на следующий год погибает. После его смерти Ак орду захватывает будущий хан Золотой Орды Тохтамыш – ставленник руководителя чагатаидского правительства Тамерлана, который поставил цель (и выполнил) возвратить Среднюю Сырдарью в состав возрождаемого Чагатаидского государства. Таким образом, джучиды оказались в составе государства известного в истории, как империя Тамерлана. Вероятно, потомки хана Уруса в Сыгнаке тяготились этим обстоятельством. Уже после развала Золотой Орды и образования на его восточных обломках государства хана Абилкаира, сыгнакские джучиды пожелали воссоединиться с остальными членами своей династии. В 1446 г. хан Абилкаир достаточно легко захватил регион Ак орды, а правнуки хана Уруса: султаны Абу-Саид (по прозвищу Аз Джанибек) и Кирей перешли к нему на службу.

Хан Абилкаир потомок Сыбана обошелся с ними несправедливо. Он отобрал их родовую ставку – город Сыгнак и сделал его своей столицей. Этот момент стал отправной точкой недовольства султанов Аз Джанибека и Кирея, который в совокупности с другими обстоятельствами и стал причиной их откочевки в 1459 г. в Могулистан.

Образование Казахского ханства

Возвращение султаном Киреем в 1470 г. города Сыгнак было актом восстановления справедливости в отношении данной ветви джучидов, но так как за время их отсутствия Сыгнак стал не просто городом-ставкой, а городом-столицей, султан Кирей при поддержке могулистанского хана Юнуса и своих сторонников занял трон джучидов восточного крыла. Формирование политических институтов будущего Казахского ханства в глазах тогдашнего общества выглядело, как возрождение государственности Золотой Орды в его восточной части, но уже под эгидой орда-эрженидов.

Это краткий очерк тех исторических обстоятельств, которые легли в основу формирования казахской государственности. Год 1465 в ряду этих событий обозначился совсем незначительным фактом. Помощь султанов Кирея и Аз Джанибека могулистанскому хану Юнусу в объединении обеих частей Чагатаидского государства трудно вложить в истоки зарождения процесса формирования казахской государственности. Не исключаю, что не прав. Возможно, у кого-то есть другие письменные источники, касающиеся этих событий. Решением проблемы юбилейного года, пока не начались масштабные мероприятия, была бы встреча всех заинтересованных сторон за круглым столом. Авторитет такого научного форума может развеять все сомнения и стать интересным политическим прецедентом.

Автор — Талгат ЖУМАГАНБЕТОВ, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и регионоведения АРГУ им. Жубанова

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.