Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4651 просмотр

В ответ на зверское убийство пилота власти Иордании казнят шестерых исламистов

На родине убитого боевиками "Исламского государства" иорданского военного летчика Муаза аль-Касасбеха в провинции Карак начались беспорядки. Протесты вспыхнули после появления в сети видеоролика с его казнью.

На родине убитого боевиками "Исламского государства" иорданского военного летчика Муаза аль-Касасбеха в провинции Карак начались беспорядки. Протесты вспыхнули после появления в сети видеоролика с его казнью. В ряде городов демонстранты вышли на улицы с требованием наказать террористов. Ранее власти Иордании заявили, что в ответ на убийство заложника они казнят иракскую террористку аль-Ришави, выдачи которой требовало "Исламское государство".

На этот раз боевики "Исламского государства" отошли от привычного "сценария". Сначала выложили фото, на которых Муаз аль-Касасбеха в оранжевой робе, но только стоит он не посреди пустыни, а в клетке. Исламисты решили сжечь пленника заживо.

Власти Иордании не сразу подтвердили подлинность фото и видео материала. Говорили о том, что операция по освобождению аль-Касасбеха продолжается. Но потом глава вооруженных сил государства уведомил семью пилота, что худшие опасения подтвердились.

26- летний пилот попал в плен к террористам в конце декабря прошлого года. Самолет военно-воздушных сил королевства, которым он управлял, был сбит боевиками над сирийским городом Ракка. Сам пилот был захвачен.

Правительство Иордании, в отличие от японского, было готово пойти на сделку с экстремистами и обменять террористку Саджиду аль-Ришави, сидящую в местной тюрьме, на живого и невредимого пилота. "Мы хотим подчеркнуть то, что было сказано вчера: Иордания готова обменять Саджиду аль-Ришави на иорданского пилота, Муаза аль-Касасбеха. Мы запросили от ИГИЛ доказательства, что наш соотечественник жив, но до сих пор ничего не получили. Чтобы совершить обмен, нам нужны доказательства", — заявил в конце января министр Иордании по делам СМИ Мохаммед аль-Момани.

"Убийство японского заложника означает скорую смерть Муаза аль-Касасбеха, а это значит, что мы живем в аду, — говорил 1 февраля отец летчика, Аднан аль-Касасбех. — Я хочу сказать нашему правительству: верните нашего сына поскорее".

После сообщения о расправе над аль-Касабехом иорданский король прервал свой визит в США и немедленно вылетел на родину, где призвал своих подданных объединиться против "Исламского государства". Жестокое убийство пилота осудил Генсек ООН Пан Ги Мун. А Барак Обама высказался, что это убийство очередное "доказательство порочности и варварства группировки" и предложил удвоить усилия для борьбы с "Исламским государством". Армия Иордании уже официально заявила, что возмездие вскоре обрушится на головы боевиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики ИГ сбросили с крыши многоэтажки гея и казнили священника

"Вооруженные силы отомстят за смерть нашего героя, — заявил полковник Махмуд аль-Амери, пресс-атташе ВС Иордании. — Его кровь была пролита не напрасно, и в этом скоро убедятся все. И возмездие за нашего мученика будет соизмеримо с тем несчастьем, которое обрушилось на нашу страну".

Первым ответным шагом станет казнь террористов "Аль-Каиды", которые сидят в иорданских тюрьмах. 4 февраля будут приведены в исполнение смертные приговоры — в том числе и для террористки аль-Ришави.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.