• 4681 просмотр
В ответ на зверское убийство пилота власти Иордании казнят шестерых исламистов
На родине убитого боевиками "Исламского государства" иорданского военного летчика Муаза аль-Касасбеха в провинции Карак начались беспорядки. Протесты вспыхнули после появления в сети видеоролика с его казнью.

На родине убитого боевиками "Исламского государства" иорданского военного летчика Муаза аль-Касасбеха в провинции Карак начались беспорядки. Протесты вспыхнули после появления в сети видеоролика с его казнью. В ряде городов демонстранты вышли на улицы с требованием наказать террористов. Ранее власти Иордании заявили, что в ответ на убийство заложника они казнят иракскую террористку аль-Ришави, выдачи которой требовало "Исламское государство".
На этот раз боевики "Исламского государства" отошли от привычного "сценария". Сначала выложили фото, на которых Муаз аль-Касасбеха в оранжевой робе, но только стоит он не посреди пустыни, а в клетке. Исламисты решили сжечь пленника заживо.
Власти Иордании не сразу подтвердили подлинность фото и видео материала. Говорили о том, что операция по освобождению аль-Касасбеха продолжается. Но потом глава вооруженных сил государства уведомил семью пилота, что худшие опасения подтвердились.
26- летний пилот попал в плен к террористам в конце декабря прошлого года. Самолет военно-воздушных сил королевства, которым он управлял, был сбит боевиками над сирийским городом Ракка. Сам пилот был захвачен.
Правительство Иордании, в отличие от японского, было готово пойти на сделку с экстремистами и обменять террористку Саджиду аль-Ришави, сидящую в местной тюрьме, на живого и невредимого пилота. "Мы хотим подчеркнуть то, что было сказано вчера: Иордания готова обменять Саджиду аль-Ришави на иорданского пилота, Муаза аль-Касасбеха. Мы запросили от ИГИЛ доказательства, что наш соотечественник жив, но до сих пор ничего не получили. Чтобы совершить обмен, нам нужны доказательства", — заявил в конце января министр Иордании по делам СМИ Мохаммед аль-Момани.
"Убийство японского заложника означает скорую смерть Муаза аль-Касасбеха, а это значит, что мы живем в аду, — говорил 1 февраля отец летчика, Аднан аль-Касасбех. — Я хочу сказать нашему правительству: верните нашего сына поскорее".
После сообщения о расправе над аль-Касабехом иорданский король прервал свой визит в США и немедленно вылетел на родину, где призвал своих подданных объединиться против "Исламского государства". Жестокое убийство пилота осудил Генсек ООН Пан Ги Мун. А Барак Обама высказался, что это убийство очередное "доказательство порочности и варварства группировки" и предложил удвоить усилия для борьбы с "Исламским государством". Армия Иордании уже официально заявила, что возмездие вскоре обрушится на головы боевиков.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики ИГ сбросили с крыши многоэтажки гея и казнили священника
"Вооруженные силы отомстят за смерть нашего героя, — заявил полковник Махмуд аль-Амери, пресс-атташе ВС Иордании. — Его кровь была пролита не напрасно, и в этом скоро убедятся все. И возмездие за нашего мученика будет соизмеримо с тем несчастьем, которое обрушилось на нашу страну".
Первым ответным шагом станет казнь террористов "Аль-Каиды", которые сидят в иорданских тюрьмах. 4 февраля будут приведены в исполнение смертные приговоры — в том числе и для террористки аль-Ришави.
Источник: Вести.ру
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 0