Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3214 просмотров

Дома взорвались, люди пострадали, отвечать некому

О нашей проблеме «Д» писал в номере от 11.06.14 г. в материале «Взрыв на газопроводе оставил две семьи в Хромтау без дома».

На фото: Дело о взрыве в Хромтау отправили в архив, так и не разобравшись. ЧП произошло из-за халатности газовиков. Трубу сразу же поменяли, а вот пострадавшим помогать никто не хочет. || Фото из архива

О нашей проблеме «Д» писал в номере от 11.06.14 г. в материале «Взрыв на газопроводе оставил две семьи в Хромтау без дома».

29 марта прошлого года рядом с нашим домом произошел взрыв на подземном газопроводе, идущем на ХПП. Пострадали 2 дома, один ребенок попал в больницу, сгорели техника, вещи, развалилась кирпичная кладка, крыша сместилась. Несколько месяцев мы жили на улице. Виновным себя никто не считает, хотя газопровод не бесхозный. Эксперты признали, что его сдали с дефектом. Не дождавшись ни от ХПП, ни от газовиков помощи, к осени мы сами отремонтировали свои дома. Ущерб нам до сих пор никто не восстановил.

За день до произошедшего у соседей загорелся уличный туалет. Уже тогда газовики должны были насторожиться. Днем от выброса газа на подземном газопроводе на ул. Элеваторной загорелся дом Багилы Шокановой, ночью – Жоркаевых. Стены в доме отошли, крыша поднялась, батареи лопнули, по комнатам хлынула горячая вода.

Чээсники раскопали газовую трубу, что проходила между нашими домами, выяснилось, что ее положили неправильно. Газовики признали, что строители вместо одной трубы положили другую, более дешевую. Нарушили технологию.

Трубу, вышедшую из строя, поменяли, а мы так и ходим. Ущерб, по оценке независимых экспертов, у Жоркаевых – 3 млн тенге, у Шокановой – 1 млн 130 тыс.

Мы обратились в Хромтауский РОВД, а там дело просто отправили в архив. Об этом сообщили в декабре, хотя заявление мы писали летом прошлого года. Письменного ответа так и нет.

С жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела мы обратились к прокурору Хромтауского района А.Биманову. Там тоже молчание.

Недавно мы обратились в облпрокуратуру. Ответа еще нет.»

Автор — НагираЖоркаева; многодетная мать Багила Шоканова, Хромтау

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.