
• 6781 просмотр
Мишель Обама нарушила исламский этикет в Саудовской Аравии
Президент США Барак Обама и его жена Мишель посетили Саудовскую Аравию и встретились с новым королем этого государства Салманом ибн Абдель-Азизом.
Президент США Барак Обама и его жена Мишель посетили Саудовскую Аравию и встретились с новым королем этого государства Салманом ибн Абдель-Азизом. Однако внимание журналистов привлекли не вопросы, которые американский лидер обсуждал с саудовским монархом, а внешний вид и поведение первой леди США.
Мишель Обама мало того, что предстала перед королем Саудовской Аравии с непокрытой головой, но еще и поздоровалась с ним за руку. При этом ислам запрещает мужчинам и женщинам касаться друг друга, если они не родственники. Но сегодня дипломатические делегации, которые приезжают в мусульманские страны, часто оставляют это правило без внимания.
Стоит отметить, что с новым королем Саудовской Аравии пообщались уже бывшие госсекретари США Хиллари Клинтон и Мадлен Олбрайт, а также канцлер Германии Ангела Меркель. И все они пожали руки членам королевской семьи. Однако с критикой саудовские интернет-пользователи обрушились именно на жену американского президента. В "Твиттере" появились хэштеги, которые можно перевести как "Нескромная Мишель Обама" и "Мишель Обама с непокрытой головой".
В некоторых СМИ и в соцсетях, впрочем, появились сведения, что из-за действий первой леди саудовские телевизионщики отретушировали кадры с этой встречи. Посольству Саудовской Аравии в США пришлось их опровергать. "Сообщение о том, что саудовское телевидение заретушировало изображение первой леди США Мишель Обамы, не соответствует действительности", – приводит "Интерфакс" заявление посольства.
Как позже пояснили журналисты CNN, Мишель Обама не пожимала руки первым лицам Саудовской Аравии без специального знака. Она стояла немного позади мужа, сжимая в руках маленькую черную сумочку. И если представители саудовского королевского двора были не против рукопожатия, они улыбались и протягивали руки. С теми, кто не желал касаться жены американского президента, она здоровалась улыбкой и наклоном головы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама и Меркель договорились усилить давление на Россию
Стоит отметить, что Мишель Обама и раньше нарушала строгий придворный этикет. В 2009 году все британские таблоиды написали о том, как она обняла королеву Елизавету II. Президент США подвергался критике в том же 2009 году за то, что он якобы склонился перед предыдущим королем Саудовской Аравии Абдаллой. Потом, правда, из Белого дома последовало объяснение, что Обама не склонился, а пожал руку короля двумя руками, и ему пришлось немного наклониться, поскольку он выше ростом, чем Абдалла.
А на днях Барака Обаму раскритиковали за то, что он жевал резинку во время военного парада в Индии. Парад был посвящен государственному празднику – Дню Республики, и рядом с американским президентом на трибуне сидел премьер-министр Индии Нарендра Моди.
Источник: Вести.ру
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла.
Комментарии 1