• 7497 просмотров
Свидетель по делу генерала Джуламанова рассказал, что давал показания под давлением
Один из свидетелей по делу экс-главы Погранслужбы КНБ Нурлана Джуламанова Кайрат Темирбулатов отказался от своих показаний и заявил о давлении на него со стороны следователя во время допроса
Один из свидетелей по делу экс-главы Погранслужбы КНБ Нурлана Джуламанова Кайрат Темирбулатов отказался от своих показаний и заявил о давлении на него со стороны следователя во время допроса, передает Tengrinews.kz.
Свидетель пояснил, что в ноябре 2013 года был назначен на должность заместителя командира по тылу в одну из воинских частей и до декабря 2014 года занимал эту должность. Ранее в своих показаниях он заявлял о том, что получал деньги от предпринимателя за победу в конкурсе госзакупок, а позже передал их начальнику управления госзакупок Погранслужбы КНБ Сембаеву, который также выступает свидетелем по делу Джуламанова.
"Показания были даны мной под давлением. В ноябре 2014 года меня вызвали в Астану для допроса по даче взятки. Допрашивали сначала в качестве свидетеля, потом несколько раз переписывали. (...) Сказали, что в моем отряде идет грандиозное строительство шести застав, и меня закроют в СИЗО и найдут за что. Я давал показания, сначала мне дали прочитать показания Сембаева, где он указал, что через меня получал якобы откаты - 11 тысяч долларов. Привели в пример Килибасова и Сембаева, и что у меня на участке идет строительство шести застав, и что найдут сотрудников, которые против меня дадут показания. (...) Сказали - напиши, тебе ничего не будет. В следующий раз, через неделю, вызывают уже в качестве подозреваемого. Следователь говорил: "Сейчас всех закрываем, если не дашь показания, в течение часа в СИЗО закроем", - рассказал Темирбулатов.
Он подчеркнул, что никаких денег от Сембаева не получал.
"Вчера они (сотрудники правоохранительных органов - Прим. автора) пришли домой в Петропавловске к родителям жены, сказали, чтоб завтра он (Темирбулатов) пришел на суд, не придет - мы его затронем", - сказал свидетель.
Прокурор Кемел Шаяхмет отметил, что обвинение намерено заявить ходатайство суду о внесении частного постановления по организации проверочных действий по установлению указанных обстоятельств. Прокурор заметил, что показания свидетеля противоречивы.
Отвечая на уточняющий вопрос адвокатов Джуламанова, свидетель пояснил, что его допрашивал следователь Шакиров. Также Темирбулатов ответил и на вопрос о том, почему он раньше не заявлял об этом.
"Я для себя понял, что кроме как на суде то, что я скажу, остальное слушать не будут", - ответил Темирбулатов.
У судьи также возник вопрос по поводу того, по какой причине свои показания в суде свидетель зачитывает по бумаге. Темирбулатов уточнил, что он подготовил себе текст для того, чтобы не запутаться.
Между тем другой свидетель - предприниматель Мельдешев, который заявляет о том, что давал Темирбулатову 11 тысяч долларов для передачи их Сембаеву, отметил, что в зале ожидания, перед дачей показаний на этом судебном заседании Темирбулатов показал на бумаге свою речь, тем самым давая понять, что он отказывается от своих комментариев.
Напомним, 26 января начался суд по делу экс-главы Погранслужбы КНБ Нурлана Джуламанова. В этом деле фигурирует также командир воинской части 2458 Алматы Кайрат Балмагамбетов. Джуламанова и Балмагамбетова обвиняют в создании ОПГ и получении взяток в особо крупных размерах.
Джуламанов своей вины не признал и счел это дело политическим заказом. Балмагамбетов свою вину полностью признал и раскаялся.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Золушка из детдома
-
Почему на заправках нет газа
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,...
Комментарии 0