Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2963 просмотра

Депутаты мажилиса возмущены отказами банков выдавать кредиты в тенге

Банки Казахстана не хотят выдавать кредиты в тенге. Об этом на пленарном заседании мажилиса заявила депутат Светлана Кадралиева.

Банки Казахстана не хотят выдавать кредиты в тенге. Об этом на пленарном заседании мажилиса заявила депутат Светлана Кадралиева, передает Tengrinews.kz.

"В партию "Ак жол" поступают многочисленные обращения от предпринимателей по поводу того, что банками второго уровня практически прекращена выдача кредитов в тенге. Все кредиты выделяются либо в долларах, либо с привязкой к курсу иностранных валют. В тех отдельных случаях, когда кредиты предоставляются в тенге, процентная ставка становится настолько высокой, что лишает смысла любую предпринимательскую деятельность", - сказала она, адресуя свой депутатский запрос председателю Национального банка РК Кайрату Келимбетову.

Кадралиева предположила, что эти ограничения введены в целях противодействия инфляции.

"Определенная логика в этом имеется. Если вообще отменить денежное обращение, то инфляции тоже не будет. В таком случае нужно забыть и о новых проектах бизнеса, и об экономическом развитии в целом", - отметила она.

Депутат мажилиса напомнила, что президент Нурсултан Назарбаев поставил задачу не только противодействовать инфляции через переход к инфляционному таргетированию, но и дедолларизировать экономику.

"Последнее означает отказ от использования долларов США либо другой иностранной валюты в официальных и внутренних расчетах и финансовом планировании на территории Казахстана. Однако текущая ситуация на рынке банковского кредитования в предпринимательском секторе отражает противоположную тенденцию: уход от национальной валюты и еще большую привязку к иностранной валюте. Совершенно очевидно, что банки тем самым перекладывают валютные риски на предпринимателей и население", - заявила она.

В связи с вышеизложенным, депутат попросила представителей Нацбанка ответить на следующие вопросы: в курсе ли финрегулятор резкой нехватки нацвалюты на кредитном рынке? Если да, то какие меры предпринимаются Нацбанком для решения этого вопроса? Не нарушают ли банки второго уровня пруденциальные нормы банковского регулятора, отказывая в тенговых кредитах либо привязывая их к курсу иностранной валюты? Если да, то намерен ли Национальный банк принять меры по отношению к банкам-нарушителям, в частности по отзыву лицензий на кредитные операции?

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Тогда нужно просто на просто забрать у этих Банков лицензии и все, и пусть дают кредиты там, где доллар играет большую роль. Нечего в Нашей стране идти на поводу и гнаться за чужой валютой.

    0
    0