Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4171 просмотр

30 человек погибли, более 90 ранены в результате обстрела украинского Мариуполя (ФОТО)

На месте погибли 23 человека, в том числе 1 ребенок. Еще 93 человека пострадали, в том числе 8 детей. 75 раненых разной степени тяжести находятся в больницах города. В больнице умерли еще 7 человек, из них один ребенок.

Обстрел Мариуполя произошел утром в субботу, 24 января. Территорию микрорайона Восточный города и блокпост украинских военных обстреляли из систем залпового огня БМ-21 «Град».

Прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел как «теракт». Донецкая областная государственная администрация сообщает о гибели 30 человек.

"На месте погибли 23 человека, в том числе 1 ребенок. Еще 93 человека пострадали, в том числе 8 детей. 75 раненых разной степени тяжести находятся в больницах города. В больнице умерли еще 7 человек, из них один ребенок", - сказано в сообщении обладминистрации, передает ТАСС.

Мариупольцев призывают сдавать кровь для пострадавших в результате обстрела Восточного. Жителей также призывают оказывать помощь медпрепаратами, необходимыми в больнице вещами, деньгами и стеклами для замены выбитых.

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что за последние сутки силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. Такое заявление, как передает РИА Новости, министр сделал на заседании оперативного штаба, созванного в связи с обстрелом Мариуполя.

«В целом (...) по всей линии ведения боевых действий наблюдается серьезное усложнение обстановки: начиная от Луганской области и заканчивая Мариуполем — везде незаконные военные подразделения переходят в наступление», — сказал Полторак.

Министр обороны Украины также добавил, что, по данным ведомства, обстрел Мариуполя велся со стороны населенного пункта Саханка (между Мариуполем и Новоазовском). По его словам, военные установили, что там находились 6 систем залпового огня БМ-21 «Град». «Четыре из них уже уничтожены», — добавил Полторак.

По словам Полторака, украинские военные укрепляют свои артиллерийские подразделения в районе Мариуполя, так как, согласно разведданным, силы ополченцев стягивают туда дополнительные системы залпового огня.

Днем в субботу, 24 января, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел экстренное заседание оперативного штаба, на котором призвал срочно созвать заседание Совбеза ООН в связи с обстрелом Мариуполя.

Между тем лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ополченцы не вели 24 января активных боевых действий у Мариуполя и штурмовать город не собираются.

«До сегодняшнего дня мы не вели активных действий у Мариуполя. Мы силы бережем. Но сейчас, после того как Киев решил свалить ответственность за ошибочный огонь своих "ГРАДов" из Бердянского по жилому кварталу на нас, я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя», - подчеркнул глава ДНР.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Внимательнее читай "документ был "заблокирован Россией". "Российская делегация не согласилась включить пункт, осуждающий недавние публичные заявления (ополченцев - прим.ред.), которые противоречат минским договоренностям" Не из-за того, что не осуждает, а из-за того, что не согласны с некоторыми пунктами. Кстати - "Советник президента Украины Юрий Бирюков 18 января сообщил, что украинские военные получили приказ открывать массированный огонь по позициям ополченцев." Разве это не нарушение минских договорённостей? А обстрелы Донецка? Так что вброс не засчитан.

    0
    0