• 2896 просмотров
В Минске арестовали участников акции в память о Майдане
Пятеро белорусских граждан наказаны административными арестами от 5 до 15 суток за акцию, приуроченную к годовщине начала кровавых событий на киевском Майдане.

Пятеро белорусских граждан наказаны административными арестами от 5 до 15 суток за акцию, приуроченную к годовщине начала кровавых событий на киевском Майдане.
Вечером 22 января, в годовщину гибели первых защитников киевского Майдана, небольшая группа людей, собравшаяся у памятника Тарасу Шевченко рядом с посольством Украины в Минске, зажгла свечи, возложила цветы и прочла молитвы.
Собравшиеся исполнили гимн Украины и белорусскую песенную молитву "Магутны Божа" и, по их заверениям, не выкрикивали никаких лозунгов либо призывов.
"Наглядная агитация" заключалась только в портрете Михаила Жизневского – белоруса, погибшего от огнестрельных ранений на Майдане в ночь на 22 января и награжденного властями Украины орденом Героя Небесной Сотни.
Девять участников акции были задержаны людьми в форме и в штатском, снимавшими происходящее на видео.
Закрытый суд
В чем конкретно обвинили пятерых, представших днем в пятницу перед судом, доподлинно неизвестно.
Судебное заседание, назначенное ранее в суде Центрального района белорусской столицы, было перенесено в здание РУВД этого административного района и прошло в закрытом режиме.
Около 30 человек – родственники задержанных, правозащитники, журналисты – не были допущены в помещение, где, по решению судьи Виктории Шабуни, проходило "выездное заседание" суда.
Правозащитники, исходя из практики подобных процессов, полагают, что задержанных за молитвы и возложение цветов обвинили в участии в несанкционированном мероприятии.
Кинорежиссера Ольгу Николайчик суд наказал пятью сутками административного ареста. По 10 суток получили Евгений Батура и Николай Колос, по 15 – активист гражданской кампании "Европейская Беларусь" Максим Винярский и один из лидеров предпринимательского движения Александр Макаев.
Правозащитники заявляют о нарушении закона, регламентирующего судопроизводство.
"Одним из основных принципов ведения административного процесса, закрепленном в соответствующем кодексе, является открытость судебного заседания. Закон определяет ограниченный ряд случаев, при которых процесс может быть непубличным, но данный случай не подпадает под указанные в законе причины", - указывает юрист Валентин Стефанович.
Жестокое обращение
Четверо из задержанных у памятника Тарасу Шевченко были освобождены из отделения милиции за полночь, после нескольких часов содержания в участке.
По словам вышедших их участка, при задержании из-за физического воздействия сотрудников правоохранительных органов пострадал лидер предпринимателей Александр Макаев, у него повреждена спина.
67-летняя Нина Багинская рассказала журналистам, что в течение долгого времени задержанных держали лицом к стене, заставив упереть руки в стену.
"У меня забрали палочку, на которую опираюсь при ходьбе, и не давали сесть, хотя в зале было полно новых стульев. Сам милиционер сидел. Никогда ранее я не слышала столько мата в свой адрес – это делал молодой парень-милиционер, это гадко", - рассказала Нина Багинская прессе.
Женщина заявила, что не подписала протокол, в котором ее обвинили в участии в несанкционированном пикете, за что получила очередную порцию непристойной ругани и угроз.
Пенсионерку Нину Багинскую в пятницу суд наказал штрафом в 3 600 000 белорусских рублей – 240 долларов по действующему курсу. Процесс над Багинской проходил в здании суда Центрального района, женщину обвинили в участии в несанкционированном пикете.
По свидетельствам правозащитников, за процессами над участниками акции в память о событиях на Майдане наблюдали представители украинского посольства в Минске.
На закрытые заседания в здание РУВД дипломатов, впрочем, также не допустили.
Президент Украины Петр Порошенко 22 января в Киеве посетил знак на улице Грушевского, установленный в память о Михаиле Жизневском и Сергее Нигояне - первых погибших из Небесной сотни, и возложил цветы.
Источник: Русская служба ВВС
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты... -
18-летняя девушка погибла в аварии на дороге Актобе-Хромтау
Ажал... Қайырлы болсың... Товарищи родители, даже с учётом успешной жизни, никогда не покупайте и не дарите своему чаду водительское удостоверение - тем самым Вы подвергаете... -
Работники поликлиники в Актобе пожаловались, что не дают зарплату
ГлавРвачи из Обл.Здрава и государственной поликлинники (финансируемой кстати только лишь из местного бюджета) откровенно лгут своим работникам. Вопрос: Почему бездействует вечно-спящая прокуратура, АнтиКор (ведь зарплатные... -
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых...
Комментарии 0