• 2884 просмотра
В Минске арестовали участников акции в память о Майдане
Пятеро белорусских граждан наказаны административными арестами от 5 до 15 суток за акцию, приуроченную к годовщине начала кровавых событий на киевском Майдане.

Пятеро белорусских граждан наказаны административными арестами от 5 до 15 суток за акцию, приуроченную к годовщине начала кровавых событий на киевском Майдане.
Вечером 22 января, в годовщину гибели первых защитников киевского Майдана, небольшая группа людей, собравшаяся у памятника Тарасу Шевченко рядом с посольством Украины в Минске, зажгла свечи, возложила цветы и прочла молитвы.
Собравшиеся исполнили гимн Украины и белорусскую песенную молитву "Магутны Божа" и, по их заверениям, не выкрикивали никаких лозунгов либо призывов.
"Наглядная агитация" заключалась только в портрете Михаила Жизневского – белоруса, погибшего от огнестрельных ранений на Майдане в ночь на 22 января и награжденного властями Украины орденом Героя Небесной Сотни.
Девять участников акции были задержаны людьми в форме и в штатском, снимавшими происходящее на видео.
Закрытый суд
В чем конкретно обвинили пятерых, представших днем в пятницу перед судом, доподлинно неизвестно.
Судебное заседание, назначенное ранее в суде Центрального района белорусской столицы, было перенесено в здание РУВД этого административного района и прошло в закрытом режиме.
Около 30 человек – родственники задержанных, правозащитники, журналисты – не были допущены в помещение, где, по решению судьи Виктории Шабуни, проходило "выездное заседание" суда.
Правозащитники, исходя из практики подобных процессов, полагают, что задержанных за молитвы и возложение цветов обвинили в участии в несанкционированном мероприятии.
Кинорежиссера Ольгу Николайчик суд наказал пятью сутками административного ареста. По 10 суток получили Евгений Батура и Николай Колос, по 15 – активист гражданской кампании "Европейская Беларусь" Максим Винярский и один из лидеров предпринимательского движения Александр Макаев.
Правозащитники заявляют о нарушении закона, регламентирующего судопроизводство.
"Одним из основных принципов ведения административного процесса, закрепленном в соответствующем кодексе, является открытость судебного заседания. Закон определяет ограниченный ряд случаев, при которых процесс может быть непубличным, но данный случай не подпадает под указанные в законе причины", - указывает юрист Валентин Стефанович.
Жестокое обращение
Четверо из задержанных у памятника Тарасу Шевченко были освобождены из отделения милиции за полночь, после нескольких часов содержания в участке.
По словам вышедших их участка, при задержании из-за физического воздействия сотрудников правоохранительных органов пострадал лидер предпринимателей Александр Макаев, у него повреждена спина.
67-летняя Нина Багинская рассказала журналистам, что в течение долгого времени задержанных держали лицом к стене, заставив упереть руки в стену.
"У меня забрали палочку, на которую опираюсь при ходьбе, и не давали сесть, хотя в зале было полно новых стульев. Сам милиционер сидел. Никогда ранее я не слышала столько мата в свой адрес – это делал молодой парень-милиционер, это гадко", - рассказала Нина Багинская прессе.
Женщина заявила, что не подписала протокол, в котором ее обвинили в участии в несанкционированном пикете, за что получила очередную порцию непристойной ругани и угроз.

Президент Украины возложил цветы к знаку в память о погибших из Небесной сотни
Пенсионерку Нину Багинскую в пятницу суд наказал штрафом в 3 600 000 белорусских рублей – 240 долларов по действующему курсу. Процесс над Багинской проходил в здании суда Центрального района, женщину обвинили в участии в несанкционированном пикете.
По свидетельствам правозащитников, за процессами над участниками акции в память о событиях на Майдане наблюдали представители украинского посольства в Минске.
На закрытые заседания в здание РУВД дипломатов, впрочем, также не допустили.
Президент Украины Петр Порошенко 22 января в Киеве посетил знак на улице Грушевского, установленный в память о Михаиле Жизневском и Сергее Нигояне - первых погибших из Небесной сотни, и возложил цветы.
Источник: Русская служба ВВС
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Сын стал донором для матери
Алла́х шипасын берсiн!🤲 Бахытты болсын! Баласы ер азамат екен! -
Новый тест вместо ЕНТ появится в Казахстане
Опять внедряют скамунизженные за бугром тесты для пендосских олигофренов? -
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
Жалуются жалобщики и жлобщики, которые тянули с оплатой налога до самого последнего дозволенного момента - их не жалко. -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Если к примеру все нуждающиеся в стране вымрут (от голода и нищеты), кто будет работать на воров от власти и кого они будут грабить налогами... -
Сын стал донором для матери
Мы все живём ради собственных деток. Здесь ситуация наоборот. Мать-эгоистка рискует жизнью и здоровьем собственного дитя - так нельзя поступать ни в коем случае. Можно... -
О пользе и вреде чайного гриба рассказал врач
В виду полного отсутствия советских мудрых бабушек, лучше не рисковать собственным здоровьем и в домашних условиях готовить тёмный квас -
Укусил клещ, что делать?
Укусите его в ответ, пускай знает чё-па-чём -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать... -
TBC Uzbekistan задаёт новые стандарты цифрового банкинга в Ташкенте благодаря умным операциям и персонализации на основе ИИ
Братская нам соседняя страна далеко шагнула вперёд по всем позициям (производство, промышленность, торговля, автопром, общепит и многое что другое), в отличии нас - ковыряющихся в... -
Письмо читателя. Старинный обряд провели в центре активного долголетия
Ващето путы режут сзади, а не спереди... Жолды балаға кеспей... бабка с бодуна наверное)))
Комментарии 0