• 2485 просмотров
На посту председателя ОБСЕ для Казахстана главной будет тема Афганистана
Казахстан на посту председателя ОБСЕ совершит ошибку, если будет растрачивать себя на вопросы, которые слишком обширны, считает американский эксперт Фонда Карнеги Марта Олкотт.
Казахстан на посту председателя ОБСЕ совершит ошибку, если будет растрачивать себя на вопросы, которые слишком обширны, считает американский эксперт Фонда Карнеги Марта Олкотт. В частности, таковыми она назвала энергобезопасность Европы, водобезопасность и новую архитектуру европейской безопасности. Такое мнение она высказала на международной конференции «Председательство Казахстана в ОБСЕ: вызовы и возможности».
«Структура и механизмы ОБСЕ не так идеальны, чтобы решать подобные вопросы», - пояснила М. Олкотт.
«Прежде всего, вопрос об энергетике. Он очень больной. Я не думаю, что проблемы транспортировки энергоресурсов в Европу - настоящая, большая проблема для ОБСЕ», - сказала М. Олкотт.
«И другая ловушка - решение сложного вопроса о российском желании получить новую архитектуру безопасности в Европе. Это огромный вопрос, который не может быть решен за один год председательства Казахстана. Я думаю, ОБСЕ является той платформой, где можно начать инициировать эти обсуждения. Рим был построен не за один год, Москва не сразу строилась», - продолжила она.
Как сообщалось ранее, по мнению американского эксперта, Казахстан может сыграть большую роль в решении «замороженных конфликтов», - проблемы Нагорного Карабаха, взаимоотношений России и Грузии, приднестровской проблемы. Также Казахстан может в рамках ОБСЕ провести обсуждения по вопросу «ответственности» больших держав за афганскую проблему.
В свою очередь, модератор конференции - председатель комитета МИД РК Талгат Калиев - отметил, что Казахстан будет использовать потенциал ОБСЕ максимально, чтобы добиться конкретных результатов. «Что касается энергетических вопросов, думаю, нет надобности говорить Европе о наших потенциальных возможностях. В этой связи, мы большой акцент, наверное, будем делать на транспортном потенциале Казахстана», - сказал он.
Также Т. Калиев отметил, что в ходе консультаций и бесед коллегами по ОБСЕ высказывалось понимание того, что существующая структура безопасности нуждается, по крайней мере, в модернизации.
«Разумеется, существуют разные решения, видения этого вопроса. Мы идем к председательству с тем, чтобы этим дискуссиям придать новое дыхание, поднять их на новый уровень», - сказал он. По его словам, тема «затянувшихся конфликтов» будет одной из самых приоритетных в ходе нашего председательства.
«Тема Афганистана будет присутствовать и, наверное, возглавлять повестку Казахстана в ОБСЕ», - предположил дипломат и добавил, что приоритеты Казахстана в ОБСЕ будут отражены в документе МИД РК, который будет озвучен главой ведомства на спецзаседании Постоянного совета ОБСЕ.
Казинформ
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0