Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7844 просмотра

Льготы на импорт получат крупные предприниматели

Бизнесмены могут отсрочить оплату НДС при ввозе товаров из стран, не входящих в Таможенный союз. На малый и средний бизнес льгота не распространяется.

Бизнесмены могут отсрочить оплату НДС при ввозе товаров из стран, не входящих в Таможенный союз. На малый и средний бизнес льгота не распространяется.

– Участники внешне­экономической деятельности при импорте товаров из третьих стран имеют право на изменение срока уплаты косвенных налогов, – говорит руководитель Акмарал Карабалина [на фото], руководитель отдела администрирования косвенных налогов в рамках ТС управления госдоходов по Актобе. – Этим правом будут пользоваться только 15 крупных предприятий области. Льгота не распространяется на товары, привезенные из стран Таможенного союза: Армении, Белоруссии, России.

До 1 января льготы не существовало. Руководитель отдела рассказала, что компании привозили товар из третьих стран и сразу проходили таможенную очистку, оплачивали НДС, акцизы, растомаживали и выпускали товары во внутреннее обращение.

– Теперь, если товар пришел, к примеру, в январе, то предприниматель может отсрочить оплату до 20 числа следующего месяца. В декларации на товары таможенные органы укажут отсрочку платежа.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.