• 16657 просмотров
25 наркоманов в Актобе получают бесплатные дозы
Им раздают метадон. Каждый день наркобольные получают свою дозу сиропа и идут работать. Среди них есть женщины и даже семейная пара. Главный плюс метадона – пациенты не заражаются ВИЧ и не распространяют его.

На фото: 17 января. Актобе. Пункт раздачи метадона. Пациенты приходят сюда, расписываются в журнале и получают дозу. Во всех пунктах есть видеокамеры. Больные постоянно сдают анализы. Если выявляют употребление наркотиков, удаляют из проекта. || Фото автора
Им раздают метадон. Каждый день наркобольные получают свою дозу сиропа и идут работать. Среди них есть женщины и даже семейная пара. Главный плюс метадона – пациенты не заражаются ВИЧ и не распространяют его.
Суббота. 8:30. Центр адаптации для наркоманов в старой части города. К маленькому окошку в железной двери подходят молодые люди, расписываются, получают из рук медсестры стакан с метадоном, выпивают и уходят. Метадон – наркотик. Бесплатный, легальный и, как считают врачи, менее вредный, хотя бы потому, что принимают его перорально, не в виде инъекций, значит, без риска заражения ВИЧ и вирусным гепатитом.
Получив свою дозу, молодые люди расходятся по делам. Бесплатный наркотик в Актобе получают 25 человек. 17 из них работают. В основном грузчиками и строителями. Там, где не требуют справок из наркодиспансера. Эти 25 человек вошли в число пациентов, которых у нас начали лечить по-новому: раздавая метадон. Такое лечение сейчас применяют в США, Китае, Индии, Иране и других странах. Как уверяют наркологи, от метадона кайфа не бывает. Лекарство просто предупреждает ломку.

– В Казахстане опиоидная заместительная терапия применяется с 2008 года, первыми были Темиртау и Павлодар, сейчас в проекте 10 городов, в их числе и Актобе, – говорит главврач облнаркодиспансера Аккали Уразаев [на фото]. – Преимущества метадона: люди не совершают преступления, не ищут наркотики, не распространяют ВИЧ. Финансирует лечение глобальный фонд по борьбе со СПИД, туберкулезом и малярией. Больные раньше сидели на героине, ради дозы шли на все. В группу вошли те, кто был у нас на лечении неоднократно, те, кто употреблял наркотики инъекционно более 3 лет. Для лечения обязательно согласие пациентов, возраст от 18 лет и старше. Мы заключаем с ними договор. Пациенты обязуются посещать кабинет ежедневно, не грубить персоналу и больным, регулярно сдавать анализы. Их проверяют на употребление уличных наркотиков, при выявлении удаляют из программы. Если оказались под следствием – тоже, это нарушение договора.
– В Жамбылской области наркоманы сидят на марихуане, там Чуйская долина, у нас – на героине, – говорит Уразаев. – Если канал прикрыли, употребляют «крокодил». В кодеинсодержащие препараты добавляют бензин и колются. Сейчас стали делать инъекции с использованием пищевого мака, это поражает сосуды. Наркоманы не доживают и до 40 лет. Умирают из-за проблем с печенью, сердечно-сосудистой системой, почками, поджелудочной железой. Поэтому метадон неплохой выход. Тем, кто в пилотном проекте, не надо искать дозу. Сиропа им хватает на сутки.

– Каждый день с 8:30 до 10 часов люди приходят за дозой, она у каждого своя, – объясняет Жанаргуль Бирманова, завотделением наркодиспансера. – Из 25 пациентов, получающих метадон, 5 женщины, самой молодой 33 года, есть семейная пара.
Новый метод лечения за 2 года испытали 62 актюбинца. 37 из проекта ушли, причем 18 добровольно. Остальных исключили за употребление уличных наркотиков и совершение преступлений.
– Те, кто ушел добровольно, продолжают употреблять наркотики, через время приходят снова. Чтобы взяли их в проект, ждут, когда кто-то из него выйдет. В пилотном проекте только 25 человек. Вернувшихся сейчас шестеро. Большинство пациентов мало информированы о лечении метадоном, приходят неподготовленными, направляют их участковые наркологи, – говорит замглавврача наркодиспансера Есенаман Нысанов.
Фариду 46. Стаж наркомана 25 лет.
– Может, я и не подсел бы на наркотики, если б не окружение, – говорит он. – Еще в школе попробовал мак, потом ширево – делал уколы с маковым молочком, дальше – героин. Стоит он дорого, но когда кумаришь (начинается ломка), не смотришь. Выносил вещи из дома, воровал у чужих, лазил по квартирам. Женился, родились 2 детей, развелся. Попал за решетку. 2 года отсидел за употребление, у меня нашли опий. С января 2013 года на метадоне. Работаю охранником. Тяги уколоться нет. Прибавил в весе, стал спокойнее. Ухаживаю за престарелой матерью. Если б метадон начали применять раньше, мог бы вообще уйти, не употреблять наркотики, но сейчас не получается. Многие из тех, с кем начинал ширяться, давно умерли. От туберкулеза и передоза.
О метадоновой терапии споров много. Противники лечения считают, что наркоманов подсаживают на другой вид наркотиков и никакой пользы от этого нет.
– Метадон – заместительная терапия, она не вылечивает наркоманов, ее применяют по строгим показаниям тем, кто много лет сидит на героине, и другого выхода у них просто нет, – говорит Сагит Имангазинов, доктор меднаук, профессор из Павлодара, где такую терапию стали применять первыми. – Наркоманы перестают заражать болезнями других, не беспокоят семью, могут работать, а среди них есть если не госслужащие, то работники крупных компаний. Действия метадона хватает на 24-33 часа.
Метадон у нас не зарегистрирован. Его ввезли один раз для научных целей и пользуются. Регистрировать фирмы препарат не хотят. Это большие деньги, а проект могут закрыть.
ОДНА ЦИФРА
2156 наркоманов состоят на учете в наркодиспансере
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 0