Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5857 просмотров

Житель Темиртау утверждает, что его похитили и удерживали в рабстве

20-летний житель Темиртау утверждает, что его похитили и вынуждали работать на чужой территории. В новогоднюю ночь он бежал с зимовки.

20-летний житель Темиртау утверждает, что его похитили и вынуждали работать на чужой территории. В новогоднюю ночь он бежал с зимовки. Чудом ему удалось выжить, но из-за обморожения мужчина лишился нескольких пальцев на ногах, рассказывает "31 канал".

Сейчас Борис Крумин находится в темиртауской больнице: ему ампутировали несколько пальцев и пересадили кожу на обмороженных ногах. Лечение предстоит долгое. По словам Бориса, 15 декабря он возвращался с работы. Незнакомый мужчина за рулем КамАЗа предложил подзаработать - разгрузить сено в соседнем поселке за несколько тысяч тенге. Деньги перед Новым годом юноше были очень нужны, и он согласился. Пока работали, Борис рассказал новому знакомому о том, что он - круглый сирота, и искать, по большому счету, его некому.

"На обратном пути он предложил мне покушать, ну, я согласился. У него, получается, в салоне, в КамАЗе пакет был. Он достал с этого пакета чебуреки и "Сарыагашку", дал, я поел эти чебуреки, "Сарыагашки" попил, и всё - в глазах потемнело, и больше ничего не помню", - вспоминает Борис Крумин.

Очнулся парень уже на зимовке в 150 километрах от Караганды. Кроме него там были еще несколько человек, которые работали добровольно. А вот Борис смотреть за баранами и коровами не собирался: в городе его ждала девушка. Однако, по его словам, хозяева даже слушать не стали. Они сразу изолировали его от других работников в сарае, отобрали документы. В новогоднюю ночь, когда владельцы зимовки гуляли, он разбил кирпичом вытяжку и сбежал. Два дня он брел по степи.

"Увидел свет и пошёл на этот свет, на вахтовиков наткнулся. Это уже, оказывается, Каркаралинский район был. Они говорят: "Тебе повезло, у нас через 2 часа свет выключать будут". У них автоматическая станция. И всё - у меня, получается, с ног ботинки срезали, потому что я их снять не мог", - рассказывает пострадавший.

Рабочие помогли Борису добраться до полиции в Каркаралинске, он написал заявление. Но в том, что похитителей будут искать, сомневается. Поэтому намерен, как только выйдет из больницы, обратиться в КНБ. Врачи обещают, что, несмотря на ампутацию пальцев, Борис поправится и сможет нормально ходить. Судьбой бывшего раба уже заинтересовались в общественном фонде «Кайсар». Там пообещали помочь Борису с одеждой, продуктами, лекарствами и оформлением документов. Окажут ему и юридическую помощь.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.