Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1775 просмотров

В Израиле газета убрала женщин-лидеров с парижского фото

Если бы эти фотографии были опубликованы в разделе светской хроники какой-нибудь бульварной газеты с подписью "найдите 10 отличий", это можно было бы воcпринять как шутку.

Если бы эти фотографии были опубликованы в разделе светской хроники какой-нибудь бульварной газеты с подписью "найдите 10 отличий", это можно было бы воcпринять как шутку.

Однако, как сообщает британская газета Daily Telegraph в своей интернет-версии, речь идет о ретушировании фотографии, облетевшей весь мир, на которой запечатлены 40 мировых лидеров, вышедших на марш единства в Париже после трагических событий во французской столице, когда от рук исламистов погибли 17 человек.

На первый взгляд все в порядке, мировые лидеры, все в черном, взявшись за руки идут по улице Парижа. Но если присмотреться, можно заметить, что на фото, опубликованном на первой полосе ультраортодоксальной израильской газеты HaMevaser, напрочь отсутствуют женщины.

На этом снимке женщины-политики на месте

На оригинальном снимке между президентами Франции и Палестинской автономии стояла канцлер Германии Ангела Меркель, которую называют самой влиятельной женщиной в мире. Британская газета Times, к примеру, назвала Меркель человеком 2014 года.

Однако после работы редакторов газеты с фотошопом от нее не осталось и следа. Удаленными со снимка оказались также мэр Парижа Анна Идальго и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, а от премьер-министра Дании Хелле Торнинг-Шмитт, на фото находившейся с левого края, осталась только рука.

Действия газеты вызвали скандал. Многие обвинили издание в том, что такой сексистский подход к редактированию фотографии подрывает саму идею мероприятия, призванного продемонстрировать единство, на что руководство HaMevaser смогло лишь ответить, что сожалеет о случившемся, но такого рода ретуширование не является чем-то новым для газеты и призвано лишь "пощадить религиозные чувства" некоторой части ее читателей.

Впрочем, газета HaMevaser – далеко не единственное ортодоксальное издание, которое практикует ретуширование фото с целью удаления женщин.

В 2011 году нью-йоркская газета Di Tzeitung удалила тогдашнего госсекретаря США Хиллари Клинтон со снимка, сделанного в Белом доме в тот момент, когда проходила операция по устранению Осамы бин Ладена.

Газета тоже вынуждена была извиниться, хотя продолжала настаивать, что ее редакционная политика позволяет удалять фото женщин из соображений пристойности.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Вот чьи-то религиозные чувства оскорбляют рисунки, а кого-то уже вид женщин оскорбляет. Надо же, до чего доходит умопомрачение.

    0
    0