Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4957 просмотров

Интерпол объявил в розыск Януковича

Интерпол объявил в розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына, бизнесмена Александра Януковича.

Интерпол объявил в розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына, бизнесмена Александра Януковича. Об этом на своей странице в Facebook написал глава МВД Украины Арсен Аваков.

По его словам, в аналогичном статусе находятся также бывшие премьер-министр Николай Азаров, вице-премьер Раиса Богатырева, министр финансов Юрий Колобов и глава «Укртелекома» Георгий Дзекон.

«Работа с Интерполом по ряду других обвиняемых Украиной персонажей продолжается», — отметил Аваков. В их числе бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, владелец группы компаний «Газ Украина» Сергей Курченко, бывший вице-премьер Сергей Арбузов (исполнявший обязанности премьер-министра Украины с 28 января по 27 февраля 2014 года), бывший министр доходов и сборов Александр Клименко, бывший замглавы Государственной налоговой службы Украины Андрей Игнатов.

В начале декабря генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявлял, что Интерпол отказался объявлять в международный розыск Виктора Януковича, поскольку усмотрел в этом политическое преследование бывшего главы государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ярош пригрозил взорвать гранату на заседании Верховной Рады

В ночь на 22 февраля 2014 года Виктор Янукович покинул страну на фоне Евромайдана — массовой антиправительственной кампании. После этого в стране фактически произошла смена власти, обязанности главы государства стал исполнять спикер парламента Александр Турчинов.

В отношении Януковича при новой власти возбудили ряд уголовных дел. Среди прочего его обвинили в причастности к гибели участников Евромайдана.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Покинул страну". А нам говорят, что "свергли законного президента"?

    0
    0