Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2790 просмотров

В Бельгии разрешили эвтаназию серийному насильнику

Комиссия в министерстве юстиции Бельгии назвала дату эвтаназии убийцы и насильника, осужденного на пожизненное заключение.

Комиссия в министерстве юстиции Бельгии назвала дату эвтаназии убийцы и насильника, осужденного на пожизненное заключение. Как сообщается, 51-летнего Франка Ван Ден Бликена (Frank Van Den Bleeken) умертвят 11 января в клинике тюрьмы в Брюгге.

Преступник провел за решеткой без малого 30 лет за серию изнасилований и убийство девушки-подростка. Он просил Минюст разрешить ему умереть, ссылаясь на невыносимые проблемы с психикой и отсутствие необходимых методов для их лечения.

Ван Ден Бликен станет первым осужденным, который прибегает к такому способу ухода из жизни, с момента принятия закона об эвтаназии в 2002 году. В Бельгии, как и в других странах Европейского союза, смертная казнь отменена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионеры из Бельгии решились на парную эвтаназию

Бельгия считается лидером среди стран ЕС, предоставляющих право на эвтаназию, прежде всего, для безнадежно больных. В 2014 году король Бельгии подписал принятый ранее парламентом законопроект, разрешающий эвтаназию для смертельно больных детей любого возраста, что стало поводом для острой критики со стороны религиозных организаций внутри страны и за рубежом.

Источник: Reuters, De Morgen, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    вообще надо разрешить эвтаназию для крайне опасных преступников. зачем государству многие годы на деньги налогоплательщиков, против которых же и было совершено преступление, содержать его?

    0
    0